В шведское посольство принесли медведя и цветы - фото


8 августа 2012, 15:58
8 августа один из лидеров кампании "Говори правду" Андрей Дмитриев и претендент в кандидаты в депутаты Палаты представителей Михаил Пашкевич посетили посольство Королевства Швеции.

Цель их сегодняшнего визита – выразить благодарность и поддержку сотрудникам этой дипломатической миссии и бывшему послу Стефану Эрикссону в день, когда стало известно о новом витке конфликта, затеянного властями: белорусская сторона заявила об отзыве всех своих сотрудников из посольства в Стокгольме и предлагает принять аналогичные меры шведской стороне в Минске. А это уже напоминает облегченную форму разрыва дипломатических отношений между странами.

Активисты "Говори правду" вручили сотрудникам шведского посольства букет бело – красных роз и плюшевого мишку, ставшего в Беларуси, благодаря недавней акции шведских пилотов, символом сопротивления произволу и насилию над базовыми демократическими ценностями.

В шведское посольство принесли медведя и цветы - фото

- За семь прошедших лет Стефаном Эрикссоном и сотрудниками шведского посольства была проделана огромная работа по поддержке белорусской культуры и развитию взаимопонимания между нашими народами. Сотни талантливых белорусов получили возможность, благодаря шведской стороне, реализовать свой творческий потенциал. Кроме того, личное присутствие Стефана Эрикссона на, практически всех политических процессах, это яркое и действенное выражение солидарности с демократическим движением нашей страны.

Нам искренне жаль, что белорусские власти, ради создания образа врага и оправдания своего бездействия, в качестве мишени выбрала тех немногих, кому в Европе не наплевать на судьбу Беларуси. Мы принесли извинения за бессмысленные и направленные, в первую очередь, против самих белорусских граждан, действия власти, -
сказал в интервью zapraudu.info Андрей Дмитриев.

В шведское посольство принесли медведя и цветы - фото

Солидарность со шведами выражают и обычные минчане, вот какой фотоснимок мы сделали возле здания дипломатической миссии Швеции.

В шведское посольство принесли медведя и цветы - фото

В то время, когда лидеры кампании находились в шведском посольстве, слуцкий активист "Говори правду" Александр Солоп, претендующий на депутатский мандат от своего города, позвонил отцу арестованного журналиста Антона Суряпина Андрею с предложением помощи и поддержки. Антон в настоящий момент обвиняется в совершении серьезного государственного преступления (ч. 6 ст. 16 (пособничество в совершении преступления) и ч. 3 ст. 371 (незаконное пересечение государственной границы Республики Беларусь) только за то, что разместил в своем блоге фото плюшевых мишек, сброшенных пилотами Studio Total на территории Беларуси 4 июля этого года.

В шведское посольство принесли медведя и цветы - фото

Андрей Суряпин поблагодарил активиста "Говори правду" за предложенную помощь, вспомнив, кстати, что отдал Александру Солопу свою подпись за его выдвижение кандидатом в депутаты и пригласил вечером на встречу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиМультимедиа ❯ В шведское посольство принесли медведя и цветы - фото