Сеанс черной девальвации с последующим разоблачением

Владимир Чуденцов, TUT.BY
4 января 2013, 16:31
Фотография экрана телефона с открытым SMS, отправленным с минского стационарного номера (поисковые системы показали, что он принадлежит контактному центру Нацбанка Беларуси), в котором говорилось, что Надежда Ермакова подписала распоряжение о якобы планируемом на 8 января существенном повышении курсов основных валют, было опубликовано в социальной сети Facebook известным белорусским блогером Андреем Кабановым.

Мы позвонили автору публикации и спросили, откуда у него такое фото.

- Это SMS подлинное. Я сфотографировал настоящий экран телефона, принадлежащего одному очень высокопоставленному человеку, приближенному сами знаете к кому, - заявил Андрей Кабанов. - Никакая это не подделка.

Впрочем, благодаря все тем же поисковым системам, корреспонденту TUT.BY удалось найти программу TextPlant для операционной системы Android, используемой в современных смартфонах. Обычно с её помощью неверные мужья генерируют якобы приходящие в свой адрес неотличимые от настоящих SMS "с работы", которые можно показать жене, чтобы сходить к любовнице, да и других применений у подобных фальшивок предостаточно.

Сеанс черной девальвации с последующим разоблачением

фото Владимира Чуденцова, TUT.BY

Сеанс черной девальвации с последующим разоблачением

Программа для создания поддельных SMS в работе

Всего за несколько секунд автору этих строк удалось сгенерировать у себя в телефоне "абсолютно настоящее" SMS, якобы отправленное... с "Телефона доверия" белорусского КГБ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиМультимедиа ❯ Сеанс черной девальвации с последующим разоблачением