“Белорусские полководцы“ - набор плакатов

Юрась Усков, "Наша Нива"
8 мая 2013, 17:53
Некоторые плакаты из недавно изданного набора висят даже в Генеральном Штабе.

В книжных магазинах появился набор плакатов "Белорусские полководцы и военачальники земли Белорусской" — 28 листов формата А4, своеобразный ликбез по истории белорусской армии.

"Идея создания этих плакатов появилась у меня во время службы в армии, — рассказывает их автор, подполковник запаса Виталий Чирвинский. — У нас во всех военных учреждениях висят портреты полководцев, но повсюду это — Суворов, Александр Невский, Нахимов. Но всегда возникала мысль — ведь у нас есть и свои военачальники. А окончательно стало ясно, что плакаты следует создать, когда вышла книга "Военная школа Беларуси", которая рассказывала все о тех же Суворове и Нахимове".

По словам Чирвинского, самым сложным оказался отбор героев для плакатов.

"Вы сами понимаете, что 28 персон это много, — объясняет Виталий Чирвинский. — Сначала мы хотели сделать десять. В России, например, издали подобные плакаты, и персоналий было именно десять. Однако не получилось. Сначала "провалился" период Российской империи, потом "провалилась" Первая мировая война. Я насчитал более 250 военачальников, которых надлежало бы помнить".

Список персоналий формировался по нескольким критериям. Человек должен родиться в Беларуси, иметь белорусское происхождение или его ратная слава должна быть связана с Беларусью.

"Например, Острожский родился на Волыни, однако его вклад в белорусское военную дело нельзя игнорировать", — рассказал Чирвинский.

В наборе плакатов рядом оказались военачальники, различные по взглядам или даже воевавшие друг против друга. К портретам приложены биографические справки о деятельности того или иного полководца.

"Сейчас плакаты поступили в продажу, в магазины, — говорит Чирвинский. — К тому же, некоторые из них уже попали в воинские учреждения. Например, некоторые из этих плакатов висят в Генеральном Штабе на специальном стенде".

Купить плакаты в Интернете можно здесь и здесь.

"Белорусские полководцы" - набор плакатов

"Белорусские полководцы" - набор плакатов

"Белорусские полководцы" - набор плакатов

"Белорусские полководцы" - набор плакатов

"Белорусские полководцы" - набор плакатов

"Белорусские полководцы" - набор плакатов

"Белорусские полководцы" - набор плакатов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиМультимедиа ❯ “Белорусские полководцы“ - набор плакатов