В центре Минска накрыли наркопритон

UDF.BY
22 мая 2013, 17:21
Ранее судимый 27-летний работник ЖЭСа оборудовал в выделенной ЖЭСом квартире лабораторию для варки опия, сообщает пресс-служба МВД. Наркотик он неоднократно изготавливал в присутствии 7-летней дочери своей сожительницы, также наркоманки.

В Минске в ходе спецоперации сотрудники подразделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Фрунзенского РУВД столицы совместно с коллегами из СПБТ "Алмаз" выявили очередной наркопритон.

Злополучная квартира находилась в центре города. Ее владелец, ранее судимый 27-летний житель, работник ЖЭСа, оборудовал в ней лабораторию для варки экстракционного опия. Наркотическое средство мужчина неоднократно изготавливал в присутствии 7-летней дочери своей сожительницы. Между тем, мать девочки пояснила, что и сама употребляет запрещенное зелье. Около года назад к опию ее приучил хозяин квартиры.

По оперативной информации, задержанные изготавливали опий из семян мака до 4 раз в сутки, что стало причиной недовольства соседей, вызванного распространением резкого запаха ацетона.

Задержание участников незаконного оборота наркотиков происходило вечером, когда сожители "варили" для себя очередную дозу. При обыске квартиры оперативники обнаружили и изъяли 5 литров экстракционного опия.

По данному факту Фрунзенским РОСК (г.Минска) в отношении минчанина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 УК Беларуси. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Кроме того, по горячим следам правоохранители задержали индивидуального предпринимателя, который регулярно в любое время суток поставлял клиентам семена мака и растворитель. При очередном сбыте компонентов для приготовления зелья у "бизнесмена" было изъято 35 килограммов семян мака и 40 литров растворителя, которые он перевозил на личном автомобиле.





По информации управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД, в Беларуси увеличивается количество наркопритонов по изготовлению экстракционного опия. Это связано с нерегламентированной процедурой продажи частными лицами и индивидуальными предпринимателями семян мака и ацетона.

В связи с этим Министерство внутренних дел инициировало принятие Декрета президента Республики Беларусь, предусматривающего государственное регулирование торговли семенами мака, а также введение административной ответственности за их незаконный оборот. Проект документа уже направлен на рассмотрение в Совет Министров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиМультимедиа ❯ В центре Минска накрыли наркопритон