Фотофакт: Кот Леопольд похоронен под Витебском

Сяржук Серабро, "Народныя навiны Вiцебска"
18 июня 2013, 10:50
Могилу кота Леопольда обнаружил корреспондент "ННВ" на стихийном кладбище животных, которое находится на окраине парка отдыха имени Красной Армии в Мазурино под Витебском.

Здесь в песке под соснами нашли последний приют домашние питомцы, которых после смерти любящие хозяева не захотели утилизировать, воспользовавшись услугами спецавтобазы, а похоронили по-человечески.

Согласно действующим нормативным актам в Витебске нет кладбища для животных. На полигоне твердых отходов отведен специальный участок для захоронения трупов бродячих животных и тех, кого хозяева усыпили в ветеринарных клиниках.

Фотофакт: Кот Леопольд похоронен под Витебском

Фотофакт: Кот Леопольд похоронен под Витебском

На могилках собак, кошек или попугайчиков в Мазурино можно увидеть таблички, кресты из веток или даже гранитные надгробия. Все, как на старом сельском кладбище — часть могильных холмиков осыпалась, а часть регулярно подновляются желтым песком. Возле памятников и крестов — искусственные цветы и конфеты, которые хозяева, наверное, принесли на Радуницу.

Фотофакт: Кот Леопольд похоронен под Витебском

Фотофакт: Кот Леопольд похоронен под Витебском

Во многих городах мира кладбища для животных давно существуют. Но в Беларуси пока такой практики нет. Хотя, казалось бы, чего проще — отвести участок земли и назначить специалиста, который бы обеззараживал умерших животных. Ведь они, прожив значительное время в семье, становятся ее членами. Особенно привязываются к ним дети, и вряд ли утилизация любимого друга на полигоне твердых отходов научит ребенка чему-нибудь хорошему.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиМультимедиа ❯ Фотофакт: Кот Леопольд похоронен под Витебском