Акцию памяти на Октябрьской площади жестоко разогнали (аудио)

www.udf.by
16 сентября 2009, 18:27
Акция памяти на Октябрьской площади закончилась массовым задержанием ее участников.

В 18.00 на Октябрьскую площадь пришли несколько десятков молодежных активистов, с тем чтобы отметить печальную дату - 10 лет со дня исчезновения известного белорусского политика Виктора Гончара и его друга, бизнесмена Анатолия Красовского.

На этот раз власти применили "ноу-хау". Буквально за 10 минут до начала акции на площадь выехала поливальная машина. Она ездила вокруг площади, не давая участникам акции собраться. Однако молодые люди выстроились вдоль проспекта Независимости с портретами похищенных Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Юрия Захаренко и Дмитрия Завадского.

Через пять минут участников акции окружили сотрудники омона. Активисты сели на землю, чтобы их не могли вытеснить с площади. Однако еще через пять минут на площадь приехали три омоновских автобуса. Была отдана команда задерживать всех участников акции. В течение минуты всех их грубо запихнули в автобус.

Необходимо отметить, что сотрудники милиции препятствовали деятельности журналистов. Видеооператорам и фотографам не давали производить съемку, закрывая руками объективы. Журналисту "Радио Свобода" Олегу Груздиловичу сотрудники милиции в штатском разорвали рубашку.

По предварительной информации более 20 задержанных активистов доставлены в Центральный РУВД Минска.

Среди арестованных – лидер Белорусской социал-демократической партии (Народная грамада) Николай Статкевич, активисты "Европейской Беларуси" Дмитрий Бородко, Евгений Афнагель, Павел Юхневич, лидер Социал-демократической партии (Свобода) Сергей Скребец, бывший политзаключенный Андрей Ким , лидер "Молодого фронта" Дмитрий Дашкевич.

Артем Кондрусик
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиМультимедиаАудио ❯ Акцию памяти на Октябрьской площади жестоко разогнали (аудио)