Лукашенко наорал на Путина и бросил трубку (аудио)

www.udf.by
2 октября 2009, 14:40
Во время встречи с российскими журналистами Александр Лукашенко рассказал подробности газового конфликта 2004 года, когда из-за невозможности договорится о ценах на углеводороды, Россия на несколько дней перекрыла поставки газа в Беларусь.

- Как было на самом деле, это долго можно рассказывать. Это было решение тогдашнего президента Российской Федерации Путина. Я тогда публично об этом говорил. Но меня начали долбать за то, что я публично адресовал это обвинение президенту России. Тогда же утром, на следующий день, когда в 25-градусны мороз была закрыта подача природного газа на территорию Беларуси. Я об этом сказал. Было элементарно просто. Там шел спор по подписанию контракта. Было намного повышение цены. Мы просили этого не делать, потому что втрое повышение, причем почти в два раза, мы просто не выдержим. Это во-первых. А во-вторых, я ему мотивировал это очень просто: если у нас природный газ для потребителей будет в три раза выше чем в России, мы не сможем конкурировать на российском рынке… с иностранцами не сможем конкурировать. Мы не сможем заработать деньги в России, чтобы в конце концов заплатить за природный газ и нефть мы останемся вечными должниками.

По словам Лукашенко, накануне перекрытия трубы он имел серьезный разговор с Владимиром Путиным, во время которого белорусский президент не только позволил себе общаться на повышенных тонах, но и бросил трубку:

- Вот я как сейчас помню: Путин летел тогда в Киев. У нас состоялся разговор этот . Ну, логика нормальная. Какие-то праздники, по-моему, были или выходные. Ну он говорит: Александр Григорьевич, не переживай, мы разберемся. Через час он снова мне звонит в резиденцию и говорит, вот тут мои, дословно, "мои" мне говорят, что это так не так и так далее. Мы вот вынуждены. Я говорю: не делай этого, потому что это приведет к страшным потерям в белорусско-российских отношений. Этот рубец потом не зарубцуешь. Ничем. Уже на повышенных тонах шел разговорю. Нет, вот я не могу… Я бросил трубку. Перестал разговаривать. И ночью был перекрыт природный газ. Вот как это было в деталях.

Однако через несколько дней, когда в Кремле увидели, что больше от этого решения теряет Россия, Путин сам перезвонил Лукашенко, извинился и попросил открыть транзит газа через Беларусь.

- Он мне позвонил и говорит: Александр Григорьевич, давай забудем. А? Ну, откройте там на Запад... Ведь перекрыли там газ в Западную Европу был как в Украине… Я говорю, понимаю, тебе надо лицо сохранить, но мне тоже. Ведь за мной тоже страна стоит, и народ стоит. Ну спорили, спорили. Я говорю: ладно. Я отступил. Были открыты все каналы на Запад и он открыл задвижку на Беларусь.

Вот так в очередной раз Лукашенко "прогнул" российское руководство. Интересно, знает ли об этом сам Путин?

Александр Кутицкий
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиМультимедиаАудио ❯ Лукашенко наорал на Путина и бросил трубку (аудио)