Пятиборец Лукашенко (фото)

Наверное… Хотя почему - наверное. Очевидно, что в Беларуси самый спортивный президент. За 15 лет президентства Александр Лукашенко перепробовал все доступные для увлеченных физкультурников виды спорта.

ФУТБОЛ - УВЛЕЧЕНИЕ ЮНОСТИ

Как давно: В футбол Александр Лукашенко играл в юности.

Как часто: "Играли "на Бульваре" обычные дворовые команды в любое время года - и во время дождя, и в снег. Приезжал на игры с маленькими сыновьями. После футбола часто купались в Днепре. Ездили играть за Шклов на соревнования между районными городами", - вспоминает Алексей Моисеев, соратник по команде, в журнале "Беларуская думка".

У Лукашенко тогда был номер 10-й или 11-й. Играл в нападении, реже в защите. Забивал не меньше трех голов, не любил стоять на воротах.

Последствия для страны: Никаких. Президент уже давно не играет в футбол. Последний раз его видели на футбольных аренах в 2002 году - участвовал в товарищеской встрече футбольной команды ветеранов, открыл крытый футбольный манеж в Минске, сфотографировался с национальной сборной по футболу накануне чемпионата мира.

Пятиборец Лукашенко (фото)

ВЫИГРАЛ В ТЕННИС КОНТРАКТ ПО МАСЛУ

Как давно: В конце 90-х-начале 2000-х, когда у власти в России был Ельцин, большой любитель этого вида спорта.

Как часто: - Ельцин со мной на корте не справляется, Коржаков не справляется, Лужков проиграл три раза... В последний раз с Лужковым мы играли на пять тысяч тонн сливочного масла: если я побеждаю - Беларусь имеет право поставить их в Москву и продать по своей цене. Мэр все же проиграл. Я говорю: готовь теперь холодильники, - рассказывал сам президент в апреле 1996-го ("Комсомольская правда").

Последствия для страны: Никаких.

Пятиборец Лукашенко (фото)

НА ЛЫЖНЮ ЗОВЕТ ВСЕХ ПРЕЗИДЕНТОВ...

Как давно: С юности.

Как часто: Президент каждый год выходит на старт "Белорусской лыжни" и "Минской лыжни". На лыжи поставил почти всех высоких чиновников. Но команда президента неизменно побеждает в забегах среди команд республиканских органов госуправления.

- Пользуясь случаем, я бросаю вызов всем президентам мира. Мы готовы. (…) Можно провести такие соревнования или у нас в Раубичах, или в Ванкувере, или в России - где угодно. Идея хорошая, - сказал президент на лыжне в этом году.

Последствия для страны: Лыжные команды есть во всех крупнейших госучреждениях страны. Все высокие чиновники умеют кататься на лыжах.

Пятиборец Лукашенко (фото)

... А НА ГОРНЫХ ЛЫЖАХ КАТАЕТСЯ С ПУТИНЫМ

Как давно: С 2002-го года.

Как часто: - Если мы летим в Казахстан, то как не заехать на Чимбулак и не прокатиться там. Или же в Красной поляне, в Сочи с кем-то встречаюсь - все на лыжи и вперед. (…) Умеешь, не умеешь - вставай и иди. Потом благодарят. (…) Я никогда не собирался кататься в Швейцарии. Мои предпочтения в горных лыжах находятся на Востоке, а не на Западе, - рассказывал президент на пресс-конференции российским журналистам.

До того, как попал в список невыездных белорусских чиновников, опробовал склоны Австрии и Словакии. В этом году, когда запрет посещать ЕС сняли, провел отпуск в горах Сербии. Катался с Медведевым и Путиным в Красной поляне. Открывая "Логойск", президент не только съехал с горнолыжного склона, но и прокатился на снегоходе. По слухам, и Коля уже съезжает с инструктором с простейших гор.

Последствия для страны: В 2004 году открыл горнолыжные трассы СОК "Логойск", в 2005-м - республиканский горнолыжный центр "Силичи".

ЛЫЖЕРОЛЛЕРЫ - ЗАМЕНА ЛЫЖАМ ЛЕТОМ

Как давно: С начала 2 000-х.

Как часто: Каждый год участвует в эстафете на городском спортивном празднике. В эстафетах команда президента, укомплектованная лучшими спортсменами, побеждает. Президент, как правило, бежит на последнем этапе. В течение года команда не встречается для совместных тренировок.

Последствия для страны: В Минске восемь лыжероллерных трасс, во всех районах, кроме Фрунзенского. Центральная, на проспекте Победителей, протяженностью 5 километров. Остальные поменьше - около километра. А еще в Витебске, Бресте и Могилеве. В Гродно и в Гомеле строительство в плане.

Пятиборец Лукашенко (фото)

НА ВЕЛОСИПЕДЕ С ЧЕМПИОНКОЙ МИРА НАРАВНЕ

Как давно: В первый раз на велике президент появился на публике пять лет назад. Но, наверняка, ездил на нем еще в детстве.

Как часто: Часто. В конце прошлого года президент открывал велотрек в комплексе "Минск-Арена" и самостоятельно опробовал трассу вместе с чемпионкой мира Натальей Цилинской.

Последствия для страны: Настоящей качественной велодорожки в столице до сих пор нет. 27-километровую вдоль Свислочи откроют в Минске на день города в середине сентября. Но зато их активно проектируют. Должны появиться в столице к 2013 году.

Пятиборец Лукашенко (фото)

ХОККЕЙ С СЫНОВЬЯМИ

Как давно: С юности

Как часто: Команда президента тренируется несколько раз в неделю. В нее входят старшие сыновья Виктор и Дмитрий. Президент играет с командами областей, министерств. С 2005 года открывает и активно участвует в Рождественском турнире приз президента. Сражался за команду "Сборная звезд мира" против команды "Газпром экспорт".

Последствия для страны: 20 ледовых дворцов. Спортивные сооружения с искусственным льдом есть во всех крупнейших городах. Семь из них - в столице. В ноябре откроется грандиозный "Минск-Арена". Беларусь выиграла право провести в ноябре 2014 года чемпионат мира по хоккею.

Пятиборец Лукашенко (фото)

НА БАЙКЕ КАТАЕТСЯ С МЛАДШИМ СЫНОМ

Как давно: С юности. Ездил по 250 километров на разных советских моделях.

Как часто:Неизвестно. Публика видела только один выезд. 18 июля Лукашенко возглавил колонну байкеров на черно-оранжевом "Харлей-Дэвидсон". За президентом ехало 800 человек.

Последствия для страны: Пока никаких. Хотя байкерские слеты перестали считаться чем-то подпольным и почти перешли в разряд массовых спортивных праздников.

Пятиборец Лукашенко (фото)

О том, как часто занимается спортом, Лукашенко рассказал сам в 1997 году:

- Я очень люблю спорт - это самое лучшее мое качество. Вчера играл в хоккей, позавчера - в теннис, еще раньше - в футбол. До этого в волейбол, баскетбол. Это самое мое большое достоинство, которое дает возможность сохранять нормальную форму и высокую работоспособность.

фото kp.by и belta.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиМультимедиаФото ❯ Пятиборец Лукашенко (фото)