Кто эти люди? Журналисты против произвола

"Салідарнасць"
23 сентября 2009, 20:07
"Белорусская ассоциация журналистов" направила обращения министру внутренних дел Анатолию Кулешову и прокурору Минска Николаю Кулику в связи с грубыми препятствиями профессиональной журналистской деятельности 9 и 16 сентября на Октябрьской площади.

На последней акции дело дошло до того, что на одного репортера приходилось по два человека в штатском, которые толкались и заслоняли руками объективы фото- и видеокамер. Кто они? И чьи приказы исполняли?

Письма за подписью заместителя председателя организации Андрея Бастунца по просьбе Правления "БАЖ" направлены в МВД и Прокуратуру г. Минска. К ним прилагаются по 14 фотографий, на которых изображены личности, грубо препятствующие журналистам осуществлению своих профессиональных обязанностей.

В обращениях к руководству этих ведомств описываются события, происходящие в Минске 9 и 16 сентября. В первом случае — проходила акция протеста против ввода российских войск в Беларусь в рамках учений "Запад-2009". Во втором — акция памяти о бесследно исчезнувших 10 лет назад политике Викторе Гончаре и бизнесмене Анатолии Красовском.

"…Вечером 16 сентября на Октябрьской площади сотрудники правоохранительных органов с применением физической силы запрещали журналистам белорусских и зарубежных СМИ фиксировать события… Люди в штатском, которых было по 2 человека на каждого журналиста, грубо и небезопасно для техники и репортеров заслоняли видео- и фотокамеры, отталкивали репортеров от объектов событий, несмотря на наличие у них редакционных удостоверений.

…Выказываем серьезную обеспокоенность тем, что подобные факты во время массовых акций становятся систематическими и свидетельствуют о специальных приказах, при исполнении которых сотрудники силовых структур нарушают законодательство", —
говорится в письмах.

В связи с этим БАЖ просит у главы МВД Анатолия Кулешова выяснить: кто отдавал и исполнял приказы, привлечь виновных к ответственности; еще раз довести до служебных лиц и других сотрудников органов внутренних дел, что журналисты во время массовых акций, как и сотрудники милиции, выполняют свои профессиональные обязанности; обеспечить объяснение сотрудникам органов внутренних дел законодательства о средствах массовой информации; принять другие меры для профилактики нарушений правил работы с прессой.

Прокурора Минска Николая Кулика организация призывает: принять меры прокурорского реагирования и обеспечить привлечение к ответственности лиц, которые отдавали и исполняли приказы о создании препятствий журналистской деятельности; потребовать от ГУВД Мингорисполкома и других правоохранительных органов безусловного исполнения требований законодательства в сфере СМИ.

— Я все же надеюсь, что такие инциденты больше не повторятся. Как показывает практика, к аргументам журналистского сообщества эти ведомства все-таки прислушиваются.— сказал "Салідарнасці" Андрей Бастунец. — На вопрос, какая будет реакция конкретно на эти обращения, однозначно не отвечу. В нашей стране сложно прогнозировать.

Обратные послания на свои письма ОО "БАЖ" надеется получить в месячный срок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиМультимедиаФото ❯ Кто эти люди? Журналисты против произвола