ОДС выведут всех на чистую воду

udf.by
14 мая 2009, 13:05
Лидеры ОДС решили расставить все точки над "і" и проверить все демократические субъекты на "вшивость". В ближайшее время будет выработан Меморандум о взаимоотношениях оппозиции с властями в изменившихся внутри- и внешнеполитических условиях.

С инициативой разработки такого документа на последнем заседании президиума Политсовета ОДС выступил заместитель председателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич. А поводом для него послужили высказывания председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолия Левковича в газете администрации президента "Советская Белоруссия". В нем, политик назвал ошибкой 15-летнюю жесткую конфронтацию оппозиции с Лукашенко и заявил о необходимости налаживания конструктивного диалога с властями.

Сперва в ОДС посчитали эти высказывания Левковича "политической ошибкой", и попросили дать им оценку на уровне руководства БСДП (Грамада). Но принятое 12 мая заявление президиума партии, в котором социал-демократы заявили о том, высказывания лидера не является позицией Грамады, но каждый политик вправе излагать свою точку зрения по любым вопросам, и это есть один из основных принципов демократии, вызвало у руководства ОДС, мягко говоря, недоумение.

"Нам необходимо сформулировать позицию ОДС относительно исполнительной власти и дать оценку накануне президентских выборов персоне, которая занимает сейчас пост главы государства. И дать подписать этот документ всем субъектам. Если выяснится, что, например, как в Праге, один из субъектов коалиции скажет: "Нет, на это я пойти не могу, потому что решил не критиковать президента", и если это же сделают и другие субъекты, то это выявит их позицию. Потому что на сегодняшний день сложилась очень странная ситуация: все как хотят, так и высказываются. Нам нужно утвердить четкую позицию ОДС", - заявил В.Ивашкевич.

Категорически против такого подхода выступил сам виновник скандала Анатолий Левкович. Он напомнил, что коалиция ОДС создавалась на базе двух принципов – восстановление в Беларуси демократических прав и свобод и сохранение независимости страны:

- Если мы сегодня начнем в рамках ОДС выставлять дополнительные критерии на порядочность, на демократичность, на правильность, мы развалим коалицию, - парировал политик.

Однако голос лидера БСДП (Грамада) не был услышан другими лидерами коалиции. Все высказались за то, что такой Меморандум выработать и подписать надо. Правда, займет это, по словам лидера Партии коммунистов Белорусской Сергея Калякина, "не один день":

- Такой документ должен существовать, но он должен быть более широкого плана, нежели: подавать руку представителям власти или нет или как их называть. Действительно, нужно четко сформулировать наши принципы взаимоотношений с властью в рамках принятой на последнем Конгрессе демсил стратегии диалога. Надо расшифровать, что мы понимаем под диалогом. Является ли диалогом безудержное сотрудничество и восхваление власти? Или же мы власть продолжаем жестко критиковать, но в тоже время готовы сотрудничать по некоторым направлениям для того, чтобы решать конкретные проблемы, или уменьшить конфронтацию в обществе...

Сперва Меморандум о взаимоотношениях демократических сил с властями будет предложено подписать субъектам коалиции. А затем и политическим структурам, не входящим в ОДС. Отказ от подписания Меморандума и может стать водоразделом, который размежует оппозицию на "конструктивную" и "непримиримую".

Александр Кутицкий
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБлог ОДС ❯ ОДС выведут всех на чистую воду