ЦИК должен уйти в отставку

www.udf.by
4 сентября 2009, 14:03
В связи со скандальными высказываниями А.Лукашенко о фальсификации итогов президентских выборов 2006 года Президиум Политсовета ОДС выступил со специальным заявлением, в котором требует провести разбирательсво по указанным фактам и привлечь лиц, виновных в фальмификациях, к уголовной ответственности. Полный текст документа приводится ниже.

Заявление Президиума Политсовета ОДС
В связи с высказываниями А.Лукашенко о фальсификации результатов президентских выборов 2006 года

В интервью, опубликованном в российском издании "Известия" 26 августа 2009 года, Александр Лукашенко признался в том, что последние выборы Президента Республики Беларуси, состоявшиеся в 2006 году, были сфальсифицированы.

"За меня на последних выборах проголосовало, для сведения, 93%. И я признался потом, когда меня просто начали давить, что мы фальсифицировали выборы. И я грубо сказал: "Да, фальсифицировали". Я отдал команду, чтобы не 93% было, а где-то там 80, я не помню, сколько. Потому что за 90 - это уже психологически не воспринимается. Но это была правда", - цитирует А.Лукашенко авторитетное российское издание.

Подобные высказывания не возможно игнорировать, поскольку их автором является человек, признанный победителем на последних президентских выборах, и осуществляющий фактическое руководство страной.

В связи с этим Президиум Политсовета ОДС:

- требует от Генеральной прокуратуры провести расследование по факту заявления А.Лукашенко о фальсификации итогов последних выборов главы государства. Установить и привлечь к ответственности в соответствии со статьей 192-й Уголовного кодекса Республики Беларусь (Нарушение законодательства о выборах, референдуме, об отзыве депутата и о реализации права законодательной инициативы граждан) лиц, причастных к фальсификациям выборов;

- заявляет о недопустимости организации следующих президентских выборов действующим составом Центральной комиссии Республики Беларусь по проведению выборов и республиканских референдумов.

Минск, 3 сентября 2009 года
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБлог ОДС ❯ ЦИК должен уйти в отставку