“Единую Россию“ возмутила победа “бородатого трансвестита“ на “Евровидении“

"Интерфакс"
12 мая 2014, 14:47
В партии "Единая Россия" выразили возмущение победой на "Евровидении" "бородатого трансвестита" Кончиты Вурст, представлявшего Австрию, сообщает пресс-служба партии.

Первый замглавы думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина считает, что победа Вурст - следствие "пропаганды нетрадиционной, в том числе гей-культуры", которая ведется агрессивно и напористо.

Баталина уверена, что европейцы, отдав голоса за Вурст, сделали певицу "своим нравственным ориентиром и примером для подражания молодым людям". "Это очень серьезный сигнал о том, как в современной Европе добиться успеха", - цитирует депутата пресс-служба "Единой России".

По словам Баталиной, "для того чтобы сегодня победить на "Евровидении", недостаточно таланта и хорошего голоса, нужно еще отказаться от своей природы, от своей идентичности, от своих традиций".

Баталина указала на то, что Австрия не побеждала на "Евровидении" с 1966 года и, "по иронии судьбы, стала первой тогда, когда выставила от своей страны бородатого трансвестита, который пел не лучше и не хуже других". По ее словам, размывание различий между полами и традиционных семейных ценностей - разрушающий удар по любому обществу, приводящий к демографической катастрофе. Депутат подчеркнула, что российские власти поступают "абсолютно правильно", защищая традиционную семью и ее ценности.


От Томаса Нойвирта до Кончиты Вурст

Кончита Вурст - альтер эго 25-летнего австрийского поп-певца Томаса Нойвирта. Известность у себя на родине он получил в 2006 году, когда участвовал в местном шоу для молодых исполнителей Starmania. Во время участия в этом шоу Нойвирт объявил, что он гей. В шоу Starmania Нойвирт занял второе место.

В образе "бородатой женщины" исполнитель выступает с 2011 года. На сайте певца сообщается, что Нойвирт создал образ Кончиты Вурст из-за травли, которой подвергся в подростковом возрасте. "Бородатая женщина" на сцене - это высказывание в защиту толерантности и принятия человека таким, какой он есть, подчеркивается на сайте исполнителя.

В 2012 году Нойвирт в образе Кончиты Вурст принимал участие в национальном отборе на "Евровидение", но остался в шаге от победы, зато в сентябре 2013 года было объявлено, что Вурст представит Австрию на "Евровидении-2014".

На конкурсе в Копенгагене Вурст исполнила песню "Rise Like a Phoenix" и получила в общей сложности 290 баллов. Второе место заняли исполнители из Голландии The Common Linnets с песней "Calm After the Storm". Третьей стала представительница Швеции Санна Нильсен с песней "Undo". Российские исполнительницы Анастасия и Мария Толмачевы, исполнявшие песню "Shine", заняли 7-е место.

Победа Кончиты Вурст на "Евровидении" вызвала широкий общественный резонанс, в том числе в России. После завершения трансляции "Евровидения" в эфире телеканала "Россия-1" состоялась эмоциональная дискуссия об итогах конкурса, многие участники которой выражали негодование победой Вурст и заявляли об утрате Европой традиционных ценностей. В то же время Филипп Киркоров, один из авторов песни сестер Толмачевых, призвал не судить победителя, отметив, что победила песня.

Тем временем инициатор закона о запрете гей-пропаганды в Петербурге, депутат Законодательного собрания города Виталий Милонов направил обращение министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой запретить Кончите Вурст въезд в Россию.

А депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин высказал мнение, что России нужно отказаться от участия в "Евровидении", на которое она ежегодно тратит 40 млн евро, а организовать альтернативный музыкальный конкурс "Голос Евразии". По его мнению, на это у России "достаточно мощи и средств", и все страны на Евразийском пространстве поддержат данную инициативу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ “Единую Россию“ возмутила победа “бородатого трансвестита“ на “Евровидении“