Пляж в Калининградской области засыпало янтарем


18 июня 2014, 12:27
На городском пляже Пионерского (Калининградская область) произошел выброс морского янтаря.

Как сообщили "Интерфаксу" очевидцы, жители Пионерского, выбросу способствовали сильное волнение Балтийского моря и ветер. К берегу прибило огромное количество водорослей, в которых и находился янтарь.

На берег устремились десятки жителей и отдыхающих, которые принялись собирать янтарь. Однако первыми на природное явление отреагировали профессиональные ловцы янтаря, которые были одеты с непромокаемые комбинезоны и вооружены сачками.

"Но их интересовал более-менее крупный янтарь - примерно с треть спичечного коробка. Мелкие минералы доставались всем остальным", - сообщила жительница Пионерского.

По ее словам, на пляж Пионерского Балтийское море часто выбрасывает янтарный песок, однако в таких объемах это бывает довольно редко.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря, возраст которого составляет около 50 млн лет. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только "Калининградский янтарный комбинат", который по итогам 2013 года добыл порядка 300 тонн янтаря-сырца.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Пляж в Калининградской области засыпало янтарем