На небе появилась звезда по имени “Putin-Huilo“

БелГазета
6 июля 2014, 18:51
Инициаторами такого экстравагантного шага стали одесские активисты, по чьей просьбе украинские астрономы и назвали небесное тело в честь известной народной песни "Putin-Huilo!"

Следует отметить, светило получило свое название в рамках проекта "Pale blue dot", проводимого международной организацией White Dwarf Research Corporation, в рамках которого кто угодно может назвать абсолютно любым именем звезду, заплатив за имя лишь 10-100 долларов. Целью проекта является получение финансовой поддержки на организацию астрономических поисков.

Сообщается, звезда "Putin-Huilo!" находится между созвездием Лиры и Лебедя и попадает в поле зрения телескопа "Kepler". Она зафиксирована в базах данных программы Google Earth, доступ к которым есть и у российских граждан.

Кстати, по международным правилам, планеты, открытые рядом со звездой "Putin-Huilo!", будут названы ее именем. Кроме того, мировой астрономический каталог Kepler уже зафиксировал название звезды навсегда.

Один из инициаторов акции Андрей Юсов оставил на своей странице в Facebook следующий комментарий по этому поводу: "Путин - не просто известный диктатор, распространенная фамилия или украинская народная песня, теперь это еще и настоящая звезда. "Putin-Huilo!" космического масштаба. Теперь ФСБ придется не только ограничивать доступ россиян к Интернету, но и запрещать обзор ночного неба".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ На небе появилась звезда по имени “Putin-Huilo“