В ночь с 11 на 12 июля земляне увидят суперлуние

IT.TUT.BY
11 июля 2014, 16:23
В ночь с 11 на 12 июля на небе можно будет увидеть суперлуние - астрономическое явление, когда фаза полнолуния совпадет с моментом максимального сближения Луны и Земли.

В выходные жители Земли станут свидетелями суперлуния. Это астрономическое явление, происходящее при совпадении новолуния или полнолуния с моментом наибольшего сближения Земли и Луны. По данным NASA, в эту ночь естественный спутник будет выглядеть на 14% больше и 30% ярче чем обычно, а расстояние от нашей планеты до него составит 358,9 тысячи километров.

Второе суперлуние будет в ночь с 10 на 11 августа. По словам астрономов, оно будет самым эффектным из-за того, что расстояние между Землей и естественным спутником составит всего 356,8 тысячи километров. Последнее суперлуние в этом году придется на 9 сентября.

Термин "суперлуние" ввел в употребление американский астролог Ричард Нолле в 1979 году. По словам ученых, такие астрономические явления бывают примерно раз в полгода. Однако в 2014 году суперлуние можно будет увидеть пять раз, два из которых уже состоялись 1 и 30 января.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ В ночь с 11 на 12 июля земляне увидят суперлуние