Запорожский Ленин - снести нельзя сделать патриотом

ru.delfi.lt
8 октября 2014, 11:10
Украинцы гордятся своим промышленным юго-восточным городом Запорожье. Еще недавно считалось, что этот шестой по величине город в стране, станет одним из мест, живущих пророссийскими настроениями и первым очагом сепаратизма на другой стороне Днепра. Об этом свидетельствуют до сих пор стоящие на въезде в город блокпосты.

Однако запорожцы громко заявили, что поддерживают единую Украину и с высоко поднятой головой, смело украшают свои дома и автомобили украинскими флагами.

На днях имя Запорожья пестрело в прессе из-за того, что в городе на памятник Владимиру Ильичу Ленину надели вышиванку. Бум "ленинопада", охвативший всю страну, коснулся и этого Ильича.


Компромисс в отношении памятника Ленину

Запорожский Ленин - снести нельзя сделать патриотом

На главной улице города – в конце проспекта Ленина протяженностью в несколько километров – как и ожидается в городе советской промышленности – находится площадь Ленина. Там, на фоне ГЭС на Днепре, стоит один из крупнейших на Украине памятник российскому революционеру.

Таксист Валерий, проезжая по площади Ленина, сбавляет скорость и оглядывается на памятник лидеру коммунистов.

"Что за издевательство?" - тихо говорит пожилой водитель. "Не знаю, зачем надо было так поступать с памятником. Хотя уже лучше так, чем вообще разрушить. Ведь это наша история, которую мы должны уважать, неважно, какая она". Таксист считает памятник символом этапа истории и не думает, что это знак уважения к человеку, которому стоит памятник.

Надев на памятник вышиванку, запорожцы, кажется, нашли компромисс в этом вопросе.


Надо идти вперед

Запорожский Ленин - снести нельзя сделать патриотом

Площадь Ленина, кажется любима горожанами, с нее открывается красивый вид на Днепр, на площади цветут розы. Сегодня большая часть людей приходит сюда сфотографироваться на фоне памятника Ленину в вышиванке.

По мнению Татьяны, которая работает в кафе на площади, Запорожье должен двигаться вперед вместе со всей страной. По мнению девушки, Украина долго живет ностальгией по советскому времени, настало время говорить о современных лидерах. "Трудно сказать, кто может стоять вместо него. Не время сейчас думать о памятниках, есть более важные вопросы в стране, страдающей от оккупации", - сказала Татьяна.

"Я за то, чтобы он стоял. Пусть он будет одет во что хочешь, важно, чтобы не сносили. Лично я дорожу им. Без Ильича не было бы и этой плотины и всего промышленного пейзажа, который видим сегодня за этой скульптурой. Я не буду отрицать, мне нравится это юмористическое решение", - рассказал Сергей, который работает сборщиком мебели.

С ним отчасти согласна бывшая учительница русского языка, пенсионерка Валентина - "Я отношусь к тому старшему поколению, которое помнит то время. Историю можно либо любить, либо нет, но она такая была. Поэтому стирать ее не надо. Несмотря на это я понимаю и молодежь, которой то время незнакомо, поэтому естественно, что Ильич для них ничего не значит". На вопрос, не хотела бы она видеть этот памятник в музее, Валентина ответила: "Если бы были такие музеи, где можно было бы держать скульптуры, то да. Почему бы и нет. Я за единую Украину, но я не радикалка, мне памятник не мешает".

Фармацевт Ирина, которая приехала с дочерью посмотреть на памятник, поддерживает снос "лениных" на Украине, однако в Запорожье, где памятник стоит на фоне плотины, он не мешает - "в других местах, в другом контексте нечего ему стоят. Это история, которая должна быть в музее. Не совсем славная история. Однако здесь, пусть еще постоит – ведь в годы его правления построили этот важный для города объект, этим его здесь еще как-то можно оправдать".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Запорожский Ленин - снести нельзя сделать патриотом