Зачем Путин вытер руки после рукопожатия с Порошенко

Ярослав КОРОБАТОВ, "Комсомольская правда"
13 февраля 2015, 09:56
Целый день в выпусках телевизионных новостей крутили репортажи из Минска, о встрече лидеров Германии, России, Украины и Франции. Журналисты и зрители обратили внимание на очень интересный эпизод, когда после рукопожатия с Петром Порошенко Владимир Путин сделал энергичный жест руками.

В интернете тут же появились комментарии: Путин вытер руки после рукопожатия с Порошенко! И обращают внимание, что сам президент Украины не торопился здороваться с главой России. Его подтолкнула к Путину канцлер Германии Ангела Меркель. Что означает этот жест президента? За комментарием мы обратились к сотруднику кафедры теоретической и прикладной лингвистики МГУ Юлии Николаевой. Она защитила кандидатскую диссертацию на тему: жестикуляция, сопровождающая общение.

- Что означает этот жест? У меня нет однозначного ответа.На записи видно, что Владимир Путин энергично потирает руки. Если брать этот жест отдельно, вне контекста ситуации, то он говорит о том, что человек доволен, он испытывает энтузиазм, подъем чувств и предвкушает какие-то положительные впечатления.

- Значит, возможно этот жест уже не был реакцией на рукопожатие с Порошенко, а относился к следующему эпизоду. Ведь четыре президента сразу после этого идут в переговорную комнату, где их ждали бурные дебаты, которые длились всю ночь. И Путин как бы говорил: "Ну, господа, приступим!"

- В таком контексте жест тоже уместен. Возможно, он шел на заседание «четверки», зная что у него есть сильная позиция для переговоров. И предвкушал некий позитивный опыт. Хотя и первый вариант (вытер руки после контакта с Порошенко - авт.) я честное слово, не могу исключать, потому что уж слишком быстро после рукопожатия он сделал это движение. Известно, что у Владимира Владимировича жесты необычные, не поддающиеся однозначному толкованию и интерпретации. Этот жест - из их числа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Зачем Путин вытер руки после рукопожатия с Порошенко