Бывшую первую леди Кот-д'Ивуара приговорили к 20 годам тюрьмы

lenta.ru
10 марта 2015, 07:43
Суд Кот-д'Ивуара приговорил к 20 годам тюрьмы бывшую первую леди страны Симону Гбагбо, обвинявшуюся в попытке "подрыва национальной безопасности" во время политического кризиса 2010-2011 годов, который унес жизни трех тысяч человек. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на председателя суда Тахиру Дембеле.

Судьи единогласно признали вину 65-летней Гбагбо. При этом прокуратура в ходе судебного разбирательство, длившегося с конца 2014 года, просила для бывшей первой леди 10-летнего тюремного срока.

В ноябре 2010 года Лоран Гбагбо, до этого управлявший Кот-д'Ивуаром 10 лет, с незначительным отставанием проиграл президентские выборы Ассалану Уаттаре, однако отказался уходить со своего поста. Политический кризис вылился в серию многомесячных вооруженных столкновений между сторонниками Гбагбо и Уаттары, жертвами которых по всей стране стали около 1000 человек. Окончательно сопротивление сторонников Гбагбо было сломлено лишь в мае 2011 года, после того как в конфликт вмешались силы ООН и французские военнослужащие.

Лоран Гбагбо был арестован по обвинению в преступлениях против человечности и передан Международному уголовному суду (МУС). Начало судебного разбирательства по его делу назначено на июль 2015 года.

В ноябре 2012 года МУС выдал ордер на арест супруги Гбагбо, которую заподозрил в причастности к убийствам. Однако в сентябре 2013 года власти Кот-д'Ивуара отказались выдать Симону Гбагбо, заявив о намерении судить ее на территории страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Бывшую первую леди Кот-д'Ивуара приговорили к 20 годам тюрьмы