Лукашенко превратил своего младшего сына в президента-дублера

UDF.BY
19 октября 2015, 11:47
Такое мнение высказал в своей публикации на сайте politoboz.com известный российский политолог Андрей Суздальцев.

Эксперт вспоминает историю с посещением Николаем Лукашенко сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Коридоры в здании ООН видели всякое и всякого, но появление младшего сына белорусского президента, естественно, произвело глубокое впечатление на глав и полномочных представителей двух сотен государств мира", - пишет Андрей Суздальцев.

Как отмечает политолог, "неуклонно возрастающая политическая роль Николая Лукашенко является историко-политическим феноменом, найти аналог которому в политической истории человечества трудно, если не считать в перспективе появления на троне инфанта, тщательно опекаемого регентами в духе средневековой Византии и ранних франкских королей".

"Лукашенко фактически превратил своего младшего сына в президента-дублера. Так что в том же Нью-Йорке появился не президент Беларуси с сыном, а сразу два белорусских президента (Старший и Младший). И в этом, кроме того, что Николаю Лукашенко было интересно посмотреть Нью-Йорк, был определенный политический смысл, правда, в своеобразном белорусском формате", - написал Суздальцев.

Далее эксперт раскрывает тайный замысел белорусских властей:

- Прежде всего, появление в зале Генеральной ассамблеи подростка должно было, по замыслу белорусских «экспертов», безусловно, поставить А. Лукашенко в центр мировых новостей. Кроме того, присутствие мальчика должно было ощутимо смягчить имидж «последнего диктатора Европы» перед столь желанной для А. Лукашенко встречей с президентом США.

Иными словами, суть не в Николае, а во встрече А. Лукашенко с Б. Обамой. Мальчик выступал в роли инструмента «смягчения» или «увлажнения» проблемы по принципу «все мы люди…».


"Стоит напомнить, что здесь мы сталкиваемся с повторением уже успешного опыта. Считается, что В. Путин с особой приязнью относится к младшему Лукашенко (У российского президента дочери). В общем, стояла задача разжалобить…", - продолжает Суздальцев.

Однако эти надежды Лукашенко-старшего судя по всему, не оправдались: встреча с президентом США не состоялась и белорусской стороне "пришлось довольствоваться дежурной фотографией Старшего и Младшего белорусских президентов с президентской четой США, полученной после приема, данного от лица Б. Обамы, в конце ассамблеи".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Лукашенко превратил своего младшего сына в президента-дублера