Деньги на лечение Жанны Фриске расхитили

gazeta.ru
22 января 2016, 11:13
Благотворительная организация Русфонд направила в Следственный комитет заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения почти 21 млн рублей, собранных в 2014 году на лечение певицы Жанны Фриске, пишет «Коммерсантъ».

По заявлению юридической службы Русфонда, прошло более полугода со дня смерти артистки, и у фонда появилась убедительная информация о том, что деньги со счета Жанны исчезли. Утверждается, что эти деньги могли быть переведены на счета третьих лиц.

«В адрес наследников Жанны, вступивших, в соответствии с законом, в права наследования через полгода после ее смерти, то есть 16 декабря, Русфонд направлял требования отчитаться в расходовании 20 890 831 руб., но никакого ответа не получил. Результата не дало и уведомление наследников о требованиях Русфонда, предъявленных им через нотариуса, который оформлял завещание Жанны Фриске. Таким образом, досудебного урегулирования спора не получилось»,
— говорится в заявлении юридической службы.

В январе 2014 года стало известно, что Жанна Фриске больна раком. После этого Первый канал организовал сбор средств на лечение певицы, в котором участвовал и Русфонд.

«Благотворительный фонд имеет право хранить целевые пожертвования на своем счете не более года. Поэтому между Русфондом и Жанной Фриске 19 октября 2014 года был заключен договор пожертвования. По этому договору Русфонд и перечислил на счет Жанны 25,01 млн рублей, пожертвованных телезрителями на ее лечение. Условия договора предусматривали право и обязанность Русфонда требовать отчета о расходовании этих средств или полного их возврата, если отчет не предоставлялся по требованию», — заявляют в юридической службе организации.

Ранее сообщалось, что отец Жанны Фриске Владимир Копылов рассказал о долгах в $106 тыс. за лечение певицы в клинике Майами. По его словам, 70% собранных средств на лечение Фриске были собраны представителями шоу-бизнеса, друзьями и знакомыми семьи.

В июне сообщалось, что средства, собранные Первым каналом совместно с Русфондом, помогли детям, страдающим аналогичными болезнями. На тот момент на счету семьи певицы оставались пожертвования в размере 25 млн руб.

Жанна Фриске умерла поздно вечером 15 июня 2015 года. С 2013 года артистка боролась с неоперабельной опухолью головного мозга.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Деньги на лечение Жанны Фриске расхитили