НТВ показал сюжет о новом браке бывшей жены Путина

Илья Рождественский, РБК
27 января 2016, 12:39
Телеканал НТВ выпустил материал о предполагаемом новом браке Людмилы Путиной. Сюжет увидели только зрители на Дальнем Востоке.

Трехминутный ролик под названием «Снова замужем?» был показан на НТВ во вторник, 26 января, в программе «Итоги дня». В сюжете корреспондента телеканала Михаила Генделева рассказывается о том, как в интернете обсуждают личную жизнь бывшей жены Владимира Путина.

«Свидетельства о браке никто не видел, вывод о женитьбе был сделан на основе документов о недвижимости, которой владели Путины», — подчеркнул Генделев. В материале говорится, что Людмила Путина, вероятно, взяла себе фамилию Очеретная. «На ее страничке в Facebook, судя по всему настоящей, прежние имя и фамилия. Она постит котиков, участвует в сетевых тестах, общается с друзьями, среди которых, кстати, нет публичных персон. Зато есть ее предполагаемый муж — директор Центра развития межличностных коммуникаций 38-летний Артур Очеретный», — отмечает Генделев.

Как рассказала РБК телекритик, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Арина Бородина, сюжет был показан только на Дальний Восток, жители европейской части России этот материал не увидели. Сам ролик выложен в YouTube.


На сайте НТВ опубликована запись программы «Итоги дня», однако материала о Людмиле Путиной там нет.

РБК направил запрос в редакцию НТВ о том, зрители каких регионов увидели этот сюжет, однако на момент публикации текста ответ не был получен.

19 января «Собеседник» опубликовал материал «Людмила уже не Путина. Чью фамилию теперь носит экс-первая леди». В тексте приводятся выписки из Росреестра о праве на квартиру в Санкт-Петербурге, которая принадлежала Путину, его супруге и дочерям. В 1997 году право собственности перешло к Екатерине Шкребневой, матери Людмилы Путиной. В июле прошлого года квартира была переоформлена на Ольгу Цомаеву, младшую сестру бывшей жены президента. В конце августа недвижимость перешла некой Людмиле Александровне Очеретной — ее место и дата рождения, а также отчество совпадают с личными данными бывшей жены Владимира Путина.

Как утверждает «Собеседник», паспорт на фамилию Очеретная был выдан 2 февраля прошлого года в Управлении Федеральной миграционной службы по Москве.

Издание также отметило, что после того, как Владимир Путин объявил о разводе с женой, она появлялась на публике лишь в апреле 2014 года. Тогда она выступила на ежегодной церемонии вручения Горьковской литературной премии. Ее учредителем является издательство «Литературная учеба», дочерняя компания Центра развития межличностных коммуникаций (ЦРМК). Руководителем этих структур является Артур Очеретный, пишет «Собеседник». На сайте ЦРМК Очеретный упоминается как председатель правления.

«Собеседник» выяснил, что соучредитель ЦРМК Татьяна Шестакова руководит компанией «Интерьерсервис». Она была создана в 2004 году, некоторое время ее возглавляла Ольга Цомаева. С 17 сентября 2014 года, по данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем «Интерьерсервиса» стала Людмила Александровна Шкребнева. Шкребнева — это девичья фамилия экс-супруги Владимира Путина.

Артур Очеретный не ответил на письменный запрос «Собеседника» о том, связывают ли его или членов его семьи какие-либо личные отношения с бывшей женой президента России.

25 января Руководитель отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Георгий Албуров подтвердил подлинность документов, на основании которых «Собеседник» сделал выводы о смене фамилии и возможном замужестве экс-супруги президента России Людмилы Путиной.

«Мы все перепроверили, верифицировали, перезаказали все справки и все подтверждаем», — написал Албуров в своем блоге.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать личную жизнь Людмилы Путиной, отвечая на вопросы журналистов 26 января.

О разводе Владимир и Людмила Путины объявили в июне 2013 года. Это произошло после балета «Эсмеральда» в Кремле. Президент объяснил решение тем, что не все готовы к абсолютной публичности, которую предполагает его статус. Супруги прожили в браке почти 30 лет.

В апреле 2014 года в ходе прямой линии Путину был задан вопрос о новой первой леди. На это президент заявил, что ему сначала надо «выдать замуж Людмилу Александровну», а потом он будет думать о себе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ НТВ показал сюжет о новом браке бывшей жены Путина