Путин поработал переводчиком

lenta.ru
7 апреля 2016, 18:10
Президент России Владимир Путин выручил организаторов медиафорума Общероссийского народного фронта (ОНФ), лично выступив переводчиком с немецкого языка. Об этом сообщает ТАСС.

В ходе дискуссии выяснилось, что в форуме участвует представитель германского СМИ, которому глава государства попросил передать слово, чтобы он высказал свое мнение по вопросу о российской национальной идее. Однако оперативно обеспечить перевод с немецкого языка устроители мероприятия не смогли.

Тогда глава государства стал переводить участникам форума слова журналиста из ФРГ. Гость из Германии не ожидал такого поворота. «Продолжайте, продолжайте. Bitte schön (Пожалуйста)», — сказал Владимир Путин, когда журналист слегка замялся.

После того, как представитель прессы закончил говорить, президент констатировал, что «уважаемый гость очень правильно выразил то, что представляет общечеловеческие ценности — в том числе, это актуально и для России». Как уточняет «Интерфакс», журналист говорил о соблюдении прав человека, заботе о мире, интересах нации, о ценностях семьи.

Со своей стороны, российский лидер добавил, что «для русского человека очень важно чувство патриотизма, очень важно чувство национальной идентификации — то, что в некоторых странах Европы утрачивается, к сожалению для них». «У нас это внутри есть, у нас это в сердце — любовь к Отечеству», — подчеркнул он.

Во время переписи населения в 2010 году Путин, будучи премьер-министром, ответил среди прочих и на вопрос о знании иностранных языков. Тогда он сказал, что знает немецкий и немного владеет английским. На большой пресс-конференции в декабре 2015-го российский лидер назвал изучение языков «самой лучшей гимнастикой для ума».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Путин поработал переводчиком