Forbes назвал самых богатых наследников российских миллиардеров

Юлия Котова, РБК
19 мая 2016, 08:31
Рейтинг богатейших наследников миллиардеров из России возглавил единственный сын главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова

Журнал Forbes впервые опубликовал рейтинг богатейших наследников российских миллиардеров. При его составлении издание учитывало, какая сумма из состояния отца приходится на одного ребенка. Для этого состояние миллиардера делили на число его детей. Издание признает, что формально получившийся список нельзя назвать рейтингом наследников, поскольку он не учитывает других потенциальных наследников не из числа детей.

Список возглавил Юсуф Алекперов. Он — единственный сын главы и основного акционера ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова, на него приходится $8,9 млрд (во столько журнал оценивает состояние его отца).

Юсуф Алекперов родился в 1990 году, в 2012 году окончил РГУ нефти и газа им. Губкина по специальности «разработка и эксплуатация нефтяных месторождений». В 2013 году в программе «Большой дозор» (совместный проект газеты «Ведомости» и радиостанции «Эхо Москвы») Вагит Алекперов рассказывал, что его сын работает на месторождениях в Западной Сибири. «Он был и рабочим, сейчас технологом. Он этот путь пройдет, а дальше пускай выбирает свою судьбу сам», — говорил миллиардер. Алекперов отмечал, что не готовит из сына преемника. «Я уже позаботился о том, что мой пакет акций, даже если, не дай бог, я уйду из этой жизни, он останется неделимым, он останется для того, чтобы стабильность компании обеспечить на долгие годы, и мой сын не будет иметь права его расщеплять и продавать», — говорил он

Второе место в рейтинге заняла четырехлетняя Тара Мельниченко. Она — единственная дочь основного владельца «Еврохима» Андрея Мельниченко, состояние которого издание оценивает в $8,2 млрд.

Третье место делят дети совладельца НОВАТЭКа и «СИБУРа» Леонида Михельсона, которого Forbes в 2016 году поставил на первое место в списке богатейших бизнесменов России. Состояние Михельсона оценено в $14,4 млрд. На его детей — дочь Викторию 1992 года рождения и родившегося в 2015 году сына, имя которого издание не уточняет, приходится по $7,2 млрд.

В первую десятку списка также вошли сын акционера «Альфа-групп» Алексея Кузьмичева Алексис ($6,7 млрд), дочь основателя «Магнита» Сергея Галицкого Полина ($5,7 млрд), дети владельца группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга Ирина и Александр (по $5,25 млрд), сын основного акционера УГМК Искандера Махмудова Джахангир ($4 млрд), дочери владельца футбольного клуба «Монако» Дмитрия Рыболовлева Екатерина и Анна (по $3,85 млрд), трое детей акционера НОВАТЭКа Геннадия Тимченко — Наталья, Ксения и Иван (по $3,8 млрд) и дети совладельца «Альфа-групп» Михаила Фридмана Лора, Катя, Александр и Ника (по $3,3 млрд).

По оценкам Forbes, в России насчитывается 77 долларовых миллиардеров, у них в совокупности 243 ребенка. Всего в рейтинг попали 20 миллиардеров, у которых суммарно 47 детей. Порогом для попадания в список стала сумма $1,8 млрд. Столько приходится на каждого из шести детей совладельца «Северстали» Алексея Мордашова (его состояние оценивается в $10,9 млрд). Дети инвестора Романа Абрамовича в список не попали — всего их семеро, на каждого приходится по $1,1 млрд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Forbes назвал самых богатых наследников российских миллиардеров