Российский телеканал выдал протестующих в Окленде за ловцов покемонов

42.TUT.BY
21 июля 2016, 14:06
Телеканал ОРТ 19 июля показал сюжет о набравшей огромную популярность по всему миру игре Pokémon Go, в котором вставил в видеоряд кадры со стихийных протестов в Окленде против жестокости полиции, сообщает tjournal.ru.

Перед началом новостного сюжета ведущий Дмитрий Борисов заявил, что «спецслужбы разных стран выясняют, кто может получить доступ к ценной видеоинформации», и назвал Pokémon Go «игрой-заразой».


По мнению авторов сюжета, Nintendo при помощи игры о покемонах хочет шпионить за секретными военными базами.

Также ОРТ через профессионального комментатора в СМИ Евгения Царёва заявил, что Pokémon Go получает доступ к SMS пользователя и его контактам, а также информации о том, «кто этот человек и чем он занимается», что не соответствует действительности.

Первые кадры сюжета построены из реальных видеозаписей ловли покемонов — группы людей стоят, уткнувшись в телефоны, или сбегаются в парки. Но когда журналисты начинают рассказывать об опасности игры, видеоряд меняется, и показываются кадры толпы на оживленной трассе, снятой с воздуха.

Российский телеканал выдал протестующих в Окленде за ловцов покемонов

Скриншот: tjournal.ru

Автор блога «Лапшеснималочная» Алексей Ковалёв обратил внимание, что на этих кадрах на самом деле изображен стихийный митинг, прошедший в американском Окленде 7 июля в ответ на жертвы жестокости полиции.

При этом в эфире Первого канала говорят дословно следующее: «На этом видео ловцы покемонов гурьбой бросаются на оживленную трассу, так что водители еле успевают затормозить».

В качестве другого примера опасности покемонов ОРТ показывает видео, на котором водитель якобы пытается поймать покемона за рулём автомобиля и попадает в аварию.

Российский телеканал выдал протестующих в Окленде за ловцов покемонов

Фото: tjournal.ru

Хотя на самом деле с Pokémon Go этот случай никак не связан: на видео водитель-британец резко затормозил перед автомобилем на встречной полосе и врезался в отбойник со стороны кювета, перевернулся, но остался жив и прославился своей крайне вежливой реакцией на произошедшее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Российский телеканал выдал протестующих в Окленде за ловцов покемонов