Научный руководитель Путина стал долларовым миллиардером


24 июля 2017, 11:14
Владимир Литвиненко
Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, под руководством которого Владимир Путин защитил в 1997 году кандидатскую диссертацию, стал долларовым миллиардером.

По состоянию на 21 июля 2017 года стоимость принадлежащего Владимир Литвиненко пакета акций в одном из крупнейших в мире производителе удобрений, компании «Фосагро» достигла 59,9 миллиарда рублей, что составляло 1 миллиард 10 миллионов долларов.

В апреле 2017 года Литвиненко довел свою долю в «Фосагро» до 19,35% акций, утверждает газета, отмечая также, что свои первые акции в компании ректор Санкт-Петербургского горного университета получил за поддержку дела «ЮКОСа».

Владимир Литвиненко много лет подряд возглавляет список ректоров российских вузов с самым высоким доходом, отмечает газета. Так, в 2016-м году Литвиненко задекларировал доход в 195,5 миллиона рублей, в то время как доход следующего за ним в списке ректора РАНХиГС Владимира Мау составил 64,5 млн руб.

В число активов, принадлежащих с Литвиненко или приписываемых ему и его семье, в разное время входили фирмы, специализирующиеся на производстве шпал и удобрений, деревообработке. Кроме того, сообщалось, что Литвиненко владеет элитной недвижимостью в Санкт-Петербурге, пишет meduza.io.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Научный руководитель Путина стал долларовым миллиардером