Президент в костюме Adidas голосует за поправку в Конституции. Фотофакт

Илья Горин, gazetaby.com
23 мая 2018, 13:01
17 мая, 2018 года
Президент Бурунди отдает свой голос на референдуме, исход которого дал ему возможность оставаться главой государства до 2034 года.

Пьер Нкурунзиза является бывшим лидером повстанцев, который пришел к власти в конце гражданской войны в Бурунди в 2005 году. Его приход на спорный третий срок в 2015-м вызвал волну насилия и попытку государственного переворота. По данным ООН, политический кризис привел к сотням смертей, более 400 тысяч человек покинули страну.

Режим Нкурунзизы регулярно осуждается правозащитниками. Оппоненты власти попадают за решетку, а несколько лет назад в мировые СМИ попала информация, что арестовали и посадили в тюрьму 11 школьников, которые изрисовали фотографию президента.

На нынешнем референдуме бурундийцы определялись, продлить ли президентские сроки с 5 до 7 лет. В итоге более 73% граждан этой африканской страны поддержали поправки правительства в основное законодательство.

Срок полномочий президента Нкурунзизы истекает в 2020 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Президент в костюме Adidas голосует за поправку в Конституции. Фотофакт