Туберкулез и инсульт: 71-летняя Ротару насквозь больна

dni.ru
28 августа 2018, 17:37
Фото: GLOBAL LOOK press/Olga Loskutova
Новость об экстренной госпитализации артистки после концерта в Уфе стала шоком для поклонников. Но в больнице, куда доставили "хуторянку", выяснилось, что нарушение мозгового кровообращения – следствие многих других недугов, которыми страдает певица.

"Мы сделали пациентке компьютерную томографию перфузии, – рассказал журналистам лечащий врач певицы. – Учитывая симптомы, диагноз был поставлен – "транзиторная ишемическая атака" (нарушение кровообращения головного мозга без развития острого инсульта. – Прим. ред.). Потом сделали Софии Михайловне МРТ и видели множественные очаги старых инсультов. Как выяснилось после беседы с Ротару, она неправильно принимала некоторые свои лекарства. А препараты, которые борются с тромбами, совсем не пила. Терапия у нее была подобрана неправильно".

То, что София Ротару вообще может петь, врачи считают обстоятельством удивительным, ведь она страдает хроническим бронхитом, усиленным симптомами астмы. Причем болезнь дала знать о себе, когда Ротару не было и 30 лет. Она в то время работала без устали, выдерживая по три-четыре концерта в сутки, часто на открытом воздухе. Горло и бронхи в итоге не выдержали такой нагрузки, и потребовалось экстренное вмешательство врачей.

А после воспаления легких ей сделали операцию – удалили узелки на связках. Но болезнь дала осложнение и вынудила певицу на целый год прекратить петь. С той поры у Ротару часто активизируются симптомы бронхита – почти астматические приступы удушья, сопровождающиеся сдавленностью в груди, хрипами, тяжелым кашлем. Именно этим объясняется желание певицы жить в Крыму – только местный целебный морской воздух и спасал ее легкие. На полуострове, напомним, от легочной болезни в свое время лечились муж и мать поэта Марины Цветаевой.

Но после того как Крым вошел в состав России, София Ротару туда ни ногой. Она живет в загазованном Киеве, и болезнь снова перешла в активную стадию. Говорили даже, что у Софии Михайловны обнаружен туберкулез и теперь до конца жизни она вынуждена повторять курс химиотерапии, чтобы не дать размножиться палочке Коха – процедура губительна для болезнетворных микробов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Туберкулез и инсульт: 71-летняя Ротару насквозь больна