Вот что подарил Путин Кабаевой к 8 марта

"Газета Слонімская"
17 марта 2019, 12:03
Иллюстрация с сайта gs.by
3 миллиарда рублей. Именно столько в 2017 году Константин Эрнст запросил у федерального бюджета для спасения «Первого канала», официального ставшего убыточным и погрязшего в кредиторских задолженностях на общую сумму в почти 13 миллиардов рублей.

Тогда предполагалось, что благодаря этой сумме удастся реструктурировать долг, а также вернуть каналу популярность, но этим планам не суждено было сбыться, пишет vistanews.ru.

По состоянию на конец 2018 года, согласно независимой статистике, «Первый канал» не только утратил лидерство среди отечественных телеканалов, но и оказался в опасной близости к третьему месту в рейтинге.

Учитывая, что это падение популярности канала продолжается уже несколько лет, а также сопровождается постоянными скандалами (начиная с ухода Андрея Малахова и заканчивая недавней историей с Александром Друзем), можно сделать логичный вывод о том, что генеральный директор «Первого» Константин Эрнст явно не в состоянии справиться с кризисом.

Такой же вывод, по всей видимости, сделал и Владимир Путин, поручивший спасение канала не Константину Львовичу, а куда более доверенному и «близкому» человеку – Алине Кабаевой.

7 марта глава ВТБ и миллиардер Андрей Костин по указу сверху приобрел у другого миллиардера Романа Абрамовича 20% акций «Первого канала», концентрируя, таким образом, все 100% акций под непосредственным контролем госструктур и приближенных к Путину людей. Этот шаг однозначно символизирует окончание эпохи относительной независимости Эрнста, эксперименты которого пошатнули позиции телеканала.

Теперь же, по слухам, Константина Львовича ожидает превращение в «свадебного генерала», роль которого станет исключительно символической, в то время как непосредственным принятием решений займутся Андрей Костин и Алина Кабаева, возглавляющая Национальную Медиа Группу, владеющую 29% акций «Первого», и фактически новая хозяйка канала.

О том, в какую сторону повернет теперь «Первый» сказать сложно, однако в способностях Кабаевой сомневаться не приходится – именно под её стратегическим руководством телеканал РЕН-ТВ, рейтинги которого в середине 2010-х нужно было разглядывать под микроскопом, по итогам 2018 года вошел в пятерку самых популярных отечественных каналов, выбив оттуда ТНТ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Вот что подарил Путин Кабаевой к 8 марта