Праздник 24 ноября: все приметы, что сегодня нельзя делать


24 ноября 2019, 11:04
Коллаж: РБК-Украина
24 ноября христиане чествуют преподобного Феодора Студита - этот византийский монах и аскет жил в VIII-IX веках и прославился просветительской деятельностью и литературными трудами, в частности был автором двух Катехизисов и уставов, регулировавших жизнь монахов. В народе праздник получил названия Федор Студит, Поминальник и Санница и был приурочен к встрече зимы и сопровождался специальными обрядами, имел свои запреты, пишет РБК-Украина.

Феодор был сыном уважаемого чиновника и родственником святого Романа Сладкопевца, получил хорошее образование и в 22-летнем возрасте принял монашеский постриг. Вместе с ним в монастырь отправилась и его молодая жена Анна.


Получив известность как игумен-аскет и проповедник, в 798 году Феодор переселился со своими учениками в Студийский монастырь, сделавшийся под его руководством светочем тогдашнего монашества. Церковный деятель активно участвовал в общественно-политической жизни и выступил против незаконного с канонической точки зрения развода и нового брака императора Константина VI, за что подвергся истязаниям и был на некоторое время изгнан. Феодор ревностно выступал против иконоборцев и вновь испытал репрессии, скитался до своей смерти в 826 году, прославившись как мученик и чудотворец. Через 2 года после кончины был канонизован.


Преподобный Феодор Студит (Изображение: Мозаика XI века, монастырь Неа Мони, Хиос / Фото из открытых источников)


Что нельзя делать в этот праздник:
Наши предки в день Федора Студита верили, что дата очень удачная для гадания на имя суженых. При этом заключать браки или свататься 24 ноября считалось плохой приметой - якобы отношения в семье будут не крепкими и пара вскоре расстанется.

Еще один обычай относительно ссор в семье связан с посудой. Так, от тарелок и чашек с трещинами нужно было избавляться, а если разбить посуду в день Студита, то это сулило серьезный раздор между родными. Выбрасывать осколки тоже запрещалось - следовало перекрестить их трижды и отнести в дупло старого дерева.

Для укрепления здоровья селяне заваривали чай с сушеной малиной, черникой и земляникой. А еще верили, что вещи, которые были связаны в этот, обладали особыми целебными свойствами и становились оберегом для того, кто их носит.

В этот день преподобному молились при разных недугах, особенно при болезни желудка.

Праздник 24 ноября: все приметы, что сегодня нельзя делать

В день Федора Студита верующие молились при разных недугах и поминали покойных (Фото: pixabay.com)

28 ноября поминали покойных родственников и ставили за них свечи в церквях. Так, еще одно имя у праздника - Поминальник - появилось от поверья, что в этот день покойники тоскуют по земле и по своим родным, а их стоны доносит морозный ветер, который студит все вокруг.


Главные приметы в день Федора Студита:

Если пошел мокрый снег, значит до 4 декабря будут оттепели;

Какая погода на Студита, такая и зима будет;

Если в этот день в небе ярко светит солнце, то скоро будет похолодание;

Если на Студита на лед вышли гуси, значит на Рождество будет оттепель.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Праздник 24 ноября: все приметы, что сегодня нельзя делать