Диетолог развенчала миф о вреде соли

ОНТ
24 мая 2020, 11:14
Иллюстративное фото
Хлорид натрия присутствует в продуктах питания в натуральном виде, однако при этом многие все равно досаливают пищу. Что произойдет, если в организм перестанет поступать соль, поможет ли это похудеть и стать здоровее?

На вопрос ответила врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина в интервью радио Sputnik.

Соль нужна организму для нервно-мышечной передачи, а хлор необходим для образования соляной кислоты, желудочного сока. Поэтому в небольшом количестве это продукт полезный. ВОЗ рекомендует ежедневно употреблять три-пять граммов соли, но иногда организму требуется больше соли, - рассказала Соломатина.

«Больше соли требуется людям, которые много ее теряют: находятся в жаркой климатической зоне, много занимаются спортом. Бывает, что хочется досолить пищу, когда мы испытываем обезвоживание, состояние усталости, упадка сил, при низком давлении. Соль задерживает воду, соответственно повышает давление, и для многих это является спасительным вариантом. Кто-то поднимает давление с помощью кофеина, а кто-то – съев кусочек соленой рыбы или соленый огурец»,
- говорит специалист.

Однако не стоит путать нормальную потребность в соли и привязанность к ней. По словам диетолога, вкусовые рецепторы способны привыкать к определенному вкусу, и если постоянно увеличивать количество соли, то желание досолить пищу будет все сильнее.

Многие пытаются отказаться от соли вообще, чтобы похудеть. Но на самом деле бессолевая диета дает лишь временный результат.

«Соль задерживает жидкость, и, если мы не будем досаливать продукты, у нас будут уходить отеки. У многих уходит не жировая ткань, а излишки воды в организме. Объемы станут меньше, на весы станет вставать приятнее. Но когда мы возобновим потребление соли, все быстро вернется. Другое дело, если есть очень много соли, изменяется метаболизм, происходит задержка жидкости, организму сложно с этим справляться, поэтому сложнее худеть, сжигать жир. Важно определить свою норму соли в сутки», - рассказала Соломатина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Диетолог развенчала миф о вреде соли