Премьер Словакии пошутил, что расплатится за российскую вакцину Закарпатьем. Украина потребовала извинений

МИД Украины / Медуза
5 марта 2021, 01:15
Игор Матович. Фото: Globallookpress.com
Министерство иностранных дел Украины потребовало официальных извинений от премьер-министра Словакии Игора Матовича за его слова о плате за российскую вакцину от коронавируса «Спутник V».

3 марта Матович в ходе интервью словацкому Radio Express, отвечая на вопрос ведущего о том, что он пообещал России за поставки вакцины, сказал, что платой является «Закарпатская Украина». Позже он пояснил, что ничего не обещал России и Россия ничего от него не хотела.

«Независимо от мотивов, жанра или контекста, заявления главы словацкого правительства, которые напрямую затрагивают территориальную целостность Украины, являются категорически неприемлемыми и негативно влияют на дружественную и добрососедскую атмосферу украинско-словацких отношений», — заявил в ответ украинский МИД.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, комментируя заявление Матовича в своем твиттере, предложил обменять российскую вакцину на несколько регионов Словакии.



Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок заявил, что передал своему украинскому коллеге извинения за «неуместные высказывания» премьер-министра.

Словакия одобрила российскую вакцину и получила первую партию препарата 1 марта, не дожидаясь официальной регистрации «Спутника V» в ЕС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Премьер Словакии пошутил, что расплатится за российскую вакцину Закарпатьем. Украина потребовала извинений