Почему Лукашенко не носит белорусское?

"Народная воля"
28 августа 2009, 13:40
Александр Лукашенко призвал белорусов покупать отечественную одежду, однако сам не спешит носить "коминтерновский" пиджак.

В субботу, 29 августа, в 19.20 по телеканалу "РТР-Беларусь" покажут программу "Формула власти", главным героем которой будет Александр Лукашенко. Накануне в СМИ показали один из сюжетов этой передачи, в котором Александр Лукашенко научил журналиста Михаила Гусмана косить.

"Александр Лукашенко вдруг сказал, что любит на досуге покосить траву, — сообщали СМИ. — И тут Михаил Гусман проявил здоровую журналистскую напористость: дескать, хотелось бы на это посмотреть. Пожалуй, он и не ожидал, что Лукашенко тут же пригласит на луг...".

На лугу глава белорусского государства появился в байке от известной фирмы Nike.

Некоторые аналитики заметили: мол, при таком государственном подходе у концерна "Беллегпром" и подведомственных ему предприятий очень мало шансов разгрузить склады.

"Ничем не помогут и не спасут и многочисленные ярмарки-выставки "Купляйце беларускае", — делают выводы аналитики АФН. — Одна из причин — это, безусловно, низкое качество белорусской продукции, о чем уже говорилось и писалось тысячи раз. Но, помимо этого, белорусские предприятия всухую проигрывают своим конкурентам в рекламном сражении. На какой спрос рассчитывает концерн и о каком снижении складских запасов может идти речь, когда к рекламе конкурентов привлекаются столь известные в Беларуси личности.

Байка от Nike, подпоясанная тесемкой, следует понимать, изготовленной этой же компанией специально на случай возможного сенокоса. Да и коса скорее всего сделана по спецзаказу на предприятиях компании ThyssenKrupp, самозатачивающаяся — чем больше косишь, тем острее инструмент.

Глядя на А.Лукашенко, рекламирующего на весь мир продукцию Nike, "Беллегпрому" остается или раздать предпринимателям все 219% со скидкой в 100% и рассрочкой года так на три, или лучше тихо самоликвидироваться со всеми своими подведомственными предприятиями. По-видимому, это и есть цена рекламного контракта..."


Что говорил Лукашенко об изделиях "Беллегпрома"?


2005 год: "Всё вымерили. Как сшили — жуть!"


"Ну дай ему (тогда еще председателю "Беллегпрома" Нарышкину) завтра японскую, самую современную швейную машину, он не сошьет даже вот такой (показывает на свой пиджак)... Не сошьет. Я говорю: не сошьет. Я с этим столкнулся сам, когда мне надо было нормальный сшить костюм. Это недавно было, чтобы в люди поехать. Я говорю, пригласите, и, думаю, посмотрю, на что способны, модельеров там, конструкторов, прочее. Ходили, мерили... Что они у меня только не мерили. Ужас. Говорю: зачем вам это надо? Все вымерили. Как сшили — жуть! Жуть! Понимаете?"

(Во время отчета правительства по итогам 2004 года.)

2008 год: "Страшно смотреть на это..."


Во время визита в Жодино на ОАО "Свiтанак" А.Лукашенко примерил "коминтерновский" пиджак.

Лукашенко: — Ну? (Снимает свой пиджак и примеряет отечественный). Вот ты говоришь (обращается к директору швейной фабрики) 58-й размер на 188 рост. (Трогает карманы, выпячивает пиждак на животе). Телевидение снимает — страшно будет смотреть на это...

"Отрасль в жесточайшей яме, — сказал Лукашенко, обращаясь к вице-премьеру Владимиру Семашко и тогда еще руководителю "Беллегпрома" Эдуарду Нарышкину. — Ни черта делать не умеют на высоком уровне. То, что челноки возят, — чепуха. Они привозят барахло, но люди его покупают, потому что вы своей работой не можете переубедить людей в том, что это барахло, а ваша продукция лучше".

"Я хочу одного, — чтобы вы одели, обули наших людей по мировому уровню, — поставил задачу А.Лукашенко перед производителями. — Люди должны иметь возможность выбирать. Я не хочу, чтобы наши люди ездили за границу и привозили для себя одежду и обувь, надо, чтобы это все производилось у нас".

2009 год: "Хочу, чтобы вы надевали и ели свое..."


"У нас не хватает валюты, и мы смотрим, чтобы защитить своего производителя, помочь с экспортом, — заявил глава государства в интервью журналистам в ходе рабочей поездки в Могилевскую область. — Мы хотим, чтобы вы в это сложное время не завозили из-за границы, например, костюмы, и чтобы на границе с вас не сняли штаны... Я хочу, чтобы вы надевали и ели свое..."
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Почему Лукашенко не носит белорусское?