Newsweek разместил юмористическое досье на Лукашенко

Радыё Свабода
15 апреля 2011, 09:45
Последнее издание еженедельника Newsweek разместило "Список деспотов", в котором находится 10 государственных руководителей, воспринимаемых в мире вообще как автократы, диктаторы или тираны.

В список входят Муаммар Каддафи из Ливии, Ким Чен Ир из Северной Кореи, Александр Лукашенко из Беларуси, Роберт Мугабе из Зимбабве, Башар Аль-Асад из Сирии, Тан Шве из Бирмы, Омар Аль-Башир из Судана, Гурбангулы Бердымухамедов из Туркменистана, Ислам Каримов из Узбекистана и Теодор Абиянга из Экваториальной Гвинеи.

"Список деспотов" имеет четкий юмористический уклон, поскольку герои этого списка характеризуются журналом через такие признаки как, например, "прозвище", "порок", "отличительная черта", "худшее преступление", "нечестные доходы", "признанный в мире друг", "интеллектуальное занятие", "слабость".

Характеристика Александра Лукашенко по этим признакам, согласно журнала Newsweek, выглядит следующим образом: прозвище - Батька нации, порок - катание на роликах, отличительная черта - сталинские усы, худшее преступление - масштабные нарушения прав человека, нечестные доходы - 9 миллиардов долларов личной фортуны по WikiLeaks, интеллектуальное занятие - сельскохозяйственный эксперт, слабость - любит песни о себе.

Из "Списка деспотов" читатели Newsweek могут узнать, например, что Ким Чен Ир имеет слабость к "бригадам радости", состоящим из гимназисток; Муаммар Каддафи подбирает в свою личную охрану только стопроцентно девственных девушек; Ислама Каримова обвиняют в том, что он варит своих оппонентов, а об Теодоре Абиянга все думают, что он своих оппонентов ест (журнал, однако, не уточняет - вареных, печеных или сырых).

Довольно интересным также выглядит признак "признанный в мире друг" (legit pal) деспота. У Александра Лукашенко в этой графе записан папа Бенедикт XVI, у Ислама Каримова - Стинг, а у Теодора Абиянга - Кондолиза Райс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Newsweek разместил юмористическое досье на Лукашенко