Известный правозащитник в роли НКВДшника

"Мы"
3 марта 2009, 12:04
Известный белорусский правозащитник Олег Волчек сыграл эпизодическую роль в совместном документальном проекте телекомпаний "Мир" и "ВоенТВ" - "Граница. 1939 год".

Роль, хоть и небольшая, но зато очень знаковая – Олег Волчек сыграл личного охранника первого заместителя наркома иностранных дел СССР Владимира Потемкина, который 17 сентября 1939 года вручил польскому послу в Москве Вацлаву Гжибовскому дипломатическую ноту. В ней объявлялось о вводе советских войск на территорию Польши, поскольку "польское государство и его правительство перестали существовать". Так произошла реализация пакта Молотова-Риббентропа о разделе Европы. Уже через несколько дней состоялось воссоединение Восточной и Западной Беларуси.

Известный правозащитник в роли НКВДшника


- Кино – это моя давняя мечта. Еще в студенческие годы я играл в театре БГУ "СТЭМ". Моим главным достижением стала роль Михаила Горбачева, - рассказал "Мы" правозащитник.

Известный правозащитник в роли НКВДшника


Роль НКВДшника, по словам Волчека, для него имеет особый подтекст:

- Конечно, как правозащитник, я испытывал определенный дискомфорт, было тяжело вжиться в это состояние, но в конце концов 1939 год - это часть нашей истории, которую еще предстоит до конца осмыслить.

Известный правозащитник в роли НКВДшника


За плечами Волчека - еще несколько ролей в кино. Недавно он сыграл эпизодические роли в российских сериалах "Сыщики" и "Вольф Мессинг", которые снимаются на "Беларусьфильме".

Известный правозащитник в роли НКВДшника


По признанию правозащитника, его мечта - сыграть в фильме, который бы рассказал о судьбах белорусов, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане.

Пресс-досье. Волчек Олег Константинович. Родился 2 августа 1967 года в Минске, белорус. Проходил воинскую службу в Афганистане. В 1994 году окончил Белорусский государственный университет и получил высшее юридическое образование. С 1994 по 1998 годы работал старшим следователем прокуратуры Фрунзенского района Минска. В 1998-м стал одним из организаторов общественного объединения "Правовая помощь населению", избран председателем. В 1995 по 1998 годах был депутатом Мингорсовета, член депутатской постоянной комиссии по гласности, связям с общественными организациями и правопорядку. Лауреат международной премии "День Защитника", учрежденной Международной лигой прав человека.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Известный правозащитник в роли НКВДшника