Михалок получил Премию “За “оскорбление президента“

UDF.BY
24 октября 2011, 08:46
Лидер группы "Ляпис Трубецкой" Сергей Михалок награжден премией за проявленную гражданскую смелость, высказанную в своем творчестве и публичных интервью последнего года.

Столь необычной награды лидер группы "Ляпис Трубецкой" удостоился от руководителя Агентства гуманитарных технологий (АГТ), методолога Владимира Мацкевича. Как пишет "Товарищ.online", интервью беларусского музыканта, в котором он оценивает ситуацию в Беларуси, оказалось благодаря Интернету популярным и получило большой резонанс на родине.

В результате, начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генпрокуратуры Беларуси Павел Родионов хоть и заверил, что уголовное дело за оскорбление президента в отношении Сергея Михалка не возбуждалось, высказывания солиста "Ляписа Трубецкого", "находятся за рамками не только норм этики и морали, но и права".

В связи с тем, что Сергей Михалок сейчас находится в Москве, в Минске его премию получил пресс-секретарь "Ляписов" Дмитрий Безкоровайный. Наградой стала книга 1902 года издания "Ниспровержение божков и сотворение кумиров".

Премии из рук руководителя АГТ в минувшую пятницу вручались уже в четвертый раз. По традиции, ими были награждены три человека, внесшие значимый вклад в развитие беларусской культуры, общества и политики за прошедший год.

Как сообщает служба информации "ЕвроБеларуси", помимо Сергея Михалка, лауреатами премии стали:

Павел Барковский - премия "За развитие беларусского философского языка" (за программу переводов сочинений философов мира на беларусский язык);

Дарья Котковская - премия "За гражданское действие" (за организацию солидарной помощи беларусским политзаключенным после событий 19 декабря 2010 года в Минске).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Михалок получил Премию “За “оскорбление президента“