Резиденцию Лукашенко воспели в стихах

"Салідарнасць"
13 января 2012, 11:13
"Хрустальный блеск неперечеркнутых окон, подобный драгоценному рубину фон", — говорится в стихотворении о здании, где обосновался президент. Пушкин нервно курит.

Стихотворение с лаконичным названием "Резиденция Президента" вошла в сборник "Прогулка по Минску. Стихи об архитектуре" Якова Одельского и может по праву считаться шедевром поэтического искусства. Яркость и красочность метафор (пусть даже в ущерб рифме и ударениям) поражает воображение и по праву сближает это творение с лучшими образцами литературного творчества Анатолия Рубинова и Николая Лозовика.

Чтобы не быть голословными, приводим это художественный опус без купюр.

Резиденция Президента

Он элегантен и красив
Декором каждого фрагмента,
Монументален этот дом —
Резиденция Президента.

Хрустальный блеск неперечеркнутых окон,
Подобный драгоценному рубину фон —
Фасада Резиденции убор
И, как "Рубиновый хрусталь", его декор.

Лизены стройными рядами фасада образ
Создают, торжественность и строгость выражая,
"Рубиновый хрусталь" и беж лизен облагораживают
Лик, дворцовый шик объекту придавая.

Воинов нередко вспоминал: "Эти окна
Могли озадачить ценой, когда над проектом
"елась работа, но партийный куратор сказал:
"Не волнуйтесь — расходы не ваша забота".

Он продолжал: "Для этого проекта
Любые средства мы найдем наверняка —
Для уникального объекта
Затраты окупаются всегда".


***

Сборник стихов Якова Одельского вышел в Минске в издательствах "Тесей" и "Энциклопедикс" в 2011 году. В книге также можно найти произведения: "Дом правительства", ТЦ "Столица", ТЦ "Корона", "Академия наук" и другие поэтические объекты.

Об авторе же известно следующее:

"Яков Эммануилович Одельский

Родился в 1932 году в Минске. В детстве познакомился с основами классической архитектуры по альбомам от И.Г.Лангбарда, которые приносил отец, Э.Х. Одельский, профессор, сотрудник и друг архитектора, участник строительства всех его объектов. После ВУЗа работал в проектном институте. Затем около 40 лет – в БПИ (теперь БНТУ), где, окончив аспирантуру при кафедре архитектуры под руководством профессора А.П. Воинова, преподавал на строительном и архитектурном факультетах. Проводил научно-исследовательскую работу, автор ряда публикаций, кандидат наук, доцент".

Но, надо полагать, что именно это произведение впишет фамилию автора в историю, а его поэтический талант будет по достоинству оценен хозяевами воспетого им дома, которые выросли на стихах Быкова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Резиденцию Лукашенко воспели в стихах