У Шеймана медалей - как у Брежнева - фотофакт


24 февраля 2012, 18:44
23 февраля Президент Беларуси Александр Лукашенко провёл торжественный приём, посвящённый Дню защитников Отечества. На котором он одарил 8-ых полковников генеральскими погонами.

На данном мероприятии присутствовали многочисленный белорусский генералитет, а также полковники из числа руководителей силовых структур страны.

На их фоне очень выделялся один человек – Виктор Шейман. В глаза бросалось огромное количество орденов и медалей на мундире указанного генерал-полковника. Столь большого числа государственных наград не было больше ни у кого.

У Шеймана медалей - как у Брежнева - фотофакт

"Данная картина заставила меня задуматься, а откуда собственно у относительно ещё молодого высшего офицера, сделавшего-то карьеру только при президентстве А.Лукашенко, столько государственных наград и мог ли он законно их получить?!

И вот, что показало моё расследование.

Ещё в далеком 2004 году… Виктор Владимирович Шейман, 1958 года рождения, уроженец д. Солтанишки Вороновского района Гродненской области 29 ноября был назначен Главой государства на должность Главы Администрации Президента РБ. В его официальной биографической справке по данному поводу по состоянию на день назначения было указано, что Шейман имеет 6 орденов и 33 медали.

Как-то довольно неестественно обладание столь большим количеством наград для - на тот момент - 46-летнего молодого генерал-полковника.

Но это было только начало "большой жатвы".

Всего спустя каких-то год и один месяц, 10 января 2006 г., при представлении нового руководства Администрации Президента Александр Лукашенко анонсировал, что планируется назначение новым Государственным секретарём Совета Безопасности РБ Виктора Шеймана. Которого он охарактеризовал, как человека военного, и обмолвился, что Шейман – на тот момент - имеет уже более 40 государственных наград.

Т.е. за какой-то год с мелочью генерал Шейман каким-то образом умудрился разжиться ещё несколькими государственными наградами. Ловко, однако", -
пишет блогер d-zholik.

Помимо государственных наград суверенной Беларуси у В.Шеймана имеется несколько наград ещё Советского Союза, в частности: Орден Красного Знамени (1986 г., вручён в 2002 г.), Орден Трудового Красного Знамени, Орден Красной Звезды, 2 медали "За отвагу".

"Исходя из выше указанного следует, что даже если допустить возможность того, что Виктор Шейман награждён Лукашенко всеми существующими белорусскими орденами и медалями, включая Орденом Матери, да Орденом Отечества, орденом "За службу Родине" и медалью "За безупречную службу" всех трёх степеней – никак не выходит возможность обладания генерал-полковником Шейманом одновременно более четырьмя десятками орденов и медалей.

Даже приплюсовав к суверенным государственным наградам Беларуси награды СССР, включая боевые", - отмечает d-zholik.

У Шеймана медалей - как у Брежнева - фотофакт

На этом фото по правую руку от В.Шеймана стоят 70-летние генералы. Так даже у них, советских офицеров, наград меньше, чем у лукашенковского 53-летнего генерал-полковника Виктора Шеймана.

"Если взять и просто элементарно разбросить количество шеймановских орденов и медалей на количество лет его военной службы, службы в правоохранительных органах, государственной службы после его выпуска из Благовещенского высшего танкового командного краснознамённого училища, то выходит, что Шейман в среднем получал примерно 1,5 госнаграды в год.

А учитывая, что головокружительную карьеру он сделал лишь при президентстве Александра Лукашенко, то получается, что Шейман на самом деле получал в среднем по три высокие государственные награды в год.

При всём при этом в открытом доступе находится информация лишь о нескольких Указах Президента А.Лукашенко о награждении Виктора Шеймана государственными наградами страны",
- отмечает d-zholik.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ У Шеймана медалей - как у Брежнева - фотофакт