Топ-5 российских богачей-выходцев из Беларуси

Александра Антонович, "Завтра твоей страны"
20 апреля 2012, 09:35
Совокупное состояние выходцев из Беларуси, вошедших в рейтинг журнала Forbes "200 богатейших бизнесменов России- 2012", составляет 16,5 млрд. долларов. Эта сумма больше, чем вся доходная часть бюджета Беларуси на 2012 год — примерно 11 млрд. долларов.

Большая часть из совокупного состояния — на счетах, в заводах, недвижимости, яхте, оцененной The Wall Street Journal в 300 млн долларов, — у Андрея Мельниченко, уроженца Гомеля. Состояние 40-летнего миллиардера составляет 10,8 млрд. долларов. Председатель совета директоров "Еврохима" и СУЭК поднялся в топ-200 российских миллиардеров с 17–го на 11-е место.

Заметно отстает от Мельниченко со своим состоянием в 1,9 млрд. долларов Андрей Клямко. В прошлом году совладелец металлургического холдинга "Смарт" и нефтяных активов в Украине отпраздновал свое 50-летие. Андрей Клямко родился в белорусском Новогрудке. В отличие от Мельниченко, в новом топ-200 бизнесмен несколько потерял: год назад был 36-м, а сейчас — 47-й.

В первую сотню рейтинга входят еще два бизнесмена с белорусскими корнями — владелец холдинга "Уралхим" Дмитрий Мазепин и советник президента Дмитрия Медведева, основатель инжиниринговой компании RU-COM Михаил Абызов. Оба они — бывшие минчане.

Капитал Мазепина составляет 1,7 млрд долларов, он 56-й в рейтинге (в 2011 году был 67-м). У Абызова Forbes насчитал состояние в 1,3 млрд. долларов. Он занял 68-ю позицию, также поднявшись по сравнению с прошлым годом, когда был 76-м.

Наконец, пятый выходец из Беларуси в топ-200 российских богачей — это бывший оршанец Вячеслав Заренков. Состояние председателя совета директоров санкт-петербургской строительной группы "Эталон" оценено в 800 млн долларов. Он потерял за 2011 год две позиции, переместившись со 118-й на 120-ю строчку.

В топ-200 российских миллиардеров вошли представители других бывших республик Советского Союза и даже дальнего зарубежья. Больше всего "кадров" для топ-200 вне России дала Украина. В рейтинге также присутствуют бизнесмены, родившиеся в Казахстане, Азербайджане, Грузии, Армении, Молдове, Эстонии, Германии и Иордании.

Топ-5 российских богачей-выходцев из Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Топ-5 российских богачей-выходцев из Беларуси