Лукашенко прилетел на Кубу на самолете Туркменбаши

"Радыё Свабода"
25 июня 2012, 15:43
Белорусское телевидение показало, как приземляется новый самолет белорусского руководителя в аэропорту Гаваны, и как с трапа сходят отец и сын Лукашенко.

Официальные СМИ называют новый самолет Александра Лукашенко "бортом номер 1".

У Лукашенко уже несколько таких бортов. Ранее он летал на среднемагистральном самолете Boeing-737, который не мог долететь до Кубы без дозаправки. Новый самолет Boeing-767-300ER, который "Белавиа" приобрела для Лукашенко, без дозаправки может лететь до 10 400 километров.

Ранее этот лайнер принадлежал покойному Сапармурату Ниязову, президенту Туркменистана.

Информацию о том, что "Белавиа" и "Turkmenistan Airlines" заключили договор о продаже белорусской стороне самолета Boeing-767-300ER, распространил 18 мая интернет-ресурс charter97.org со ссылкой на свои источники в белорусской авиакомпании.

Самолет с серийным заводским номером 33968/926 ранее носил регистрационные знаки EZ-A700 и служил представительским транспортом президента Ниязова. После его смерти в декабре 2006 года воздушное судно осталось в правительственном авиаотряде Туркменистана, однако новый президент Гурбангулы Бердымухамедов на нем не летал.

Договоренность о купле-продаже самолета якобы была достигнута в ходе визита Бердымухамедова в Минск 27-28 апреля.

Информация источника подтвердилось и в международном авиационном реестре, где есть следующая запись: "Boeing 767-32K 33 968 926 EW-001PB Belavia ferried 08 may 12 ASB-SAW, for VIP use ex EZ-A700". Как следует из записи, самолет предназначен для перевозки VIP-персоны и ему присвоены регистрационные знаки EW-001PB.

Первый "Боинг" Лукашенко, 737-800BBJ в модификации Business Jet, имеет регистрационный знак EW-001PA, который отличается лишь на одну букву.

Согласно сharter97.org, стоимость Boeing-767-300ER на международном рынке составляет от 124 до 160 миллионов долларов в зависимости от модификации. Однако "Боинг" Ниязова был эксклюзивно изготовлен в VIP-варианте: в отделке салона применена натуральная кожа и ценные породы дерева, а сантехника в душевой и туалетах выполнена с использованием драгоценных металлов и камней.

Кроме того, самолет покойного Туркменбаши оснащен всеми известными видами правительственной связи (в том числе спутниковой), системой предотвращения поражения ракетами класса "земля-воздух" и "воздух-воздух", а также парашютным снаряжением.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Лукашенко прилетел на Кубу на самолете Туркменбаши