Первый вице-премьер хочет отдохнуть в Сочи, министр финансов - на Балтике, а министр природы - на даче

Ирина Козлик, "Комсомольсая правда в Белоруссии"
5 июля 2012, 02:00
Первые лица нашей страны редко рассказывают о том, как отдыхают.

Лишь в марте благодаря СМИ Арабских Эмиратов мы увидели отпускные фото премьер-министра Михаила Мясниковича на поле для поло, которое он старательно утаптывал, поддерживая древнюю традицию.

В коротком отпуске в Дубае и Абу-Даби премьер загорал, плавал в море и даже провел несколько рабочих встреч.

Первый вице-премьер хочет отдохнуть в Сочи, министр финансов - на Балтике, а министр природы - на даче

В ОАЭ Михаил Мясникович посмотрел, как играют в поло сыновья шейха Аль-Хабтура.
Фото: habtoor.com

Отпуска белорусских министров тоже короткие - редко кому удается отдохнуть целый месяц. Как правило, высокие чиновники делят отпуска на две части - по две недели. В основном наши министры отдыхают весной или осенью, не часто выезжают за переделы Беларуси. В разгар лета высокие чины рассказали «Комсомолке» о частной жизни, отпускных планах и выходных на дачах.

Министра финансов заставили работать в отпуске бюджет страны и кредит ЕврАзЭС

- Как проведете отпуск? - поинтересовались мы в середине июня у министра финансов Андрея Харковца, который в парламенте отчитывался об исполнении бюджета.

- Если говорить откровенно, то он идет уже сейчас. Был запланирован отпуск с первых чисел июня. Но в силу продолжающихся контактов с антикризисным фондом (фонд ЕврАзЭС, который в кризис помог Беларуси кредитами. - Ред.), принятием отчета о бюджете в парламенте, не удалось воспользоваться этим отпуском. Поэтому он переносится, скорее всего, на осень, - ответил Андрей Михайлович.

Первый вице-премьер хочет отдохнуть в Сочи, министр финансов - на Балтике, а министр природы - на даче

Пока об отпуске Андрей Харковец только мечтает.
Фото: Дмитрий БРУШКО

- На отпуск были конкретные планы или просто хотели отдохнуть?

- В отпуск просто хочется, - улыбнулся министр. - Последние два-три года - думаю, не исключением был бы и этот год - мы с супругой любим путешествовать на личном транспорте. Просто садимся в машину и едем: Беларусь, Прибалтика. Для нас европейские поездки очень интересы. Мы не связаны никакими графиками, местами прибытия-убытия. Это комфортно. Это наш любимый отдых.

- Балтика. Куршская коса в Литве… Прекрасное место!

- Мы там тоже бывали.

- Если не получается уйти в отпуск, как отдыхаете в выходные?

- Как правило, это Браславский район. Конечно, не каждые выходные. У нас есть там местечко, где мы любим отдыхать. В этом году мы там были лишь один раз. А с прошлой осени в целом раза три. Но что за место, не скажу! (Улыбается.)

Первый вице-премьер предпочитает санатории

Скорее всего, первый вице-премьер страны Владимир Семашко отправится в отпуск только в сентябре.

- В дальнее зарубежье я не еду. В молодости нажил проблему со спиной, радикулит. Поэтому раз в два года езжу принимать лечение. В российский Сочи еду с женой - отпуск по плану с 10 сентября, если все будет нормально, - рассказал Владимир Ильич.

- Отпуск будете разбивать на две части?

- Есть такое поручение президента. Мы не можем уходить на целый месяц - это непозволительная роскошь. Поэтому есть две недели зимой, две недели летом.

- А на выходные летом как отдыхаете? Суббота ведь часто бывает рабочей.

- И воскресенье тоже. Я уже забыл, когда у меня выходные были. Не рисуюсь - это так. Много всяких проблем. Понедельник - пятница - это текучка, суббота практически стала рабочим днем в Совмине. Я помню, когда пришел (работать в Совмин. - Ред.), суббота еще была свободна. И можно было что-то подумать, написать. А воскресенье - это день, когда можно спокойно посидеть, почитать, написать. Доклады мне никогда никто не пишет, я сам пишу.

- В Сочи в сентябре собираетесь в спокойном режиме отдыхать или любите активный отдых?

- И то и другое. Санаторий есть санаторий - это лечебное учреждение, а не найт-клаб.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимира Цалко уже отгулял первую часть отпуска.

- Ездили в белорусский санаторий в Друскининкае, были там с женой десять дней. Попринимали процедуры, такой отпуск для восстановления.

Первый вице-премьер хочет отдохнуть в Сочи, министр финансов - на Балтике, а министр природы - на даче

Владимир Цалко планирует провести осенний отпуск на даче с женой Раисой.
Фото: odnoklassniki.ru

Вторая часть отпуска у Владимира Цалко в октябре:

- Как проведу, еще не знаю. Во всяком случае, за пределы республики не поеду. Возможно, будем в санатории. Либо будем с женой заниматься своим
огородом на даче. Может, съездим к друзьям куда-нибудь рядом - в Россию или на Украину, но не больше чем на пару дней.

- Что на даче растите?

- Все: лучок, чесночок, огурцы, петрушка есть, клубничка. В октябре много дачной работы - готовить к следующему году, перекапывать. Огородом, когда получается, занимаемся в течение выходных.

- Весной в отпуске были?

- Да, первая часть отпуска была весной.

На море получается ездить, но редко

- Самое главное, что отпуск будет! В кругу своей семьи собираюсь его проводить, - планирует отдых министр транспорта и коммуникаций Иван Щербо. - У меня будет летний отпуск, планируется две недели в августе. Но все зависит от работы, от того, как будут продвигаться все наши проекты. Много задач поставлено главой государства. Самый значимый объект для нашей страны - это дорога М4 - 102 километра, мы ее реконструировали, доводим до первой категории и открываем до 1 сентября. Обязаны открыть эту дорогу. И, конечно, если я не буду уверен в том, что все в порядке, то, конечно, никакого отпуска я даже заявлять не буду. Хотя в плане есть.

- Как обычно в отпуске отдыхаете?

- Одну часть я посвящаю здоровью. Неуютно себя чувствовал из-за вопросов с пищеварением и наконец-то я нашел именно ту воду, которую необходимо раз в год попить. Это в Карловых Варах. Там есть вода, которая дает возможность восстановиться. По крайней мере, на два месяца после отпуска хватает.
Поэтому в марте-апреле - обычно две недели - чисто лечение с процедурами. Вторые две недели - в этом году, надеюсь, получится - проведу на море. В должности министра ни разу не был на море (Иван Щербо в должности министра с 2009 года. - Ред.), но хотелось бы съездить куда-нибудь. Просто чувствую, что надо немножко сильнее прогреться, закалиться немножко. Надо быть закаленным в этой должности. А вот в прошлом году вторую часть отпуска находился здесь в Беларуси - на озере Свитязь в Гродненской области. Тоже было неплохо, как раз была прекрасная погода.
Решает, ехать ли к морю, и министр юстиции Олег Слижевский.

- Пока еще решаем: либо здесь на даче, либо, может быть, к морю поедем. Это будет в июле. Отдыхаю с семьей - у меня двое детей: три года и 12 лет, оба парни, - улыбается Олег Леонидович.

Министр образования не отдыхает летом из-за вступительной кампании

Уже второй года подряд не отдыхает летом бывший депутат, а ныне министр образования Сергей Маскевич.

- На этой должности летом в отпуск не сходишь. И прошлым летом в отпуске не был. В прошлом году у меня было по две недели - в мае и в ноябре. В этом году так же. Был в отпуске две недели в апреле, еще две недели буду в конце сентября, наверное, - рассказал Сергей Александрович.

- И где были в апреле?

- В санатории «Криница» около Минска. В прошлом году в мае тоже там провел отпуск. Отдыхаю только в Беларуси. И осенью прошлого года здесь был.

- Охотитесь, рыбачите, грибы собираете по выходным?

- На рыбу я бы с удовольствием! Это можно бы было сделать в выходные, если бы было время. Выходные - на работе.

Лишь в середине мая вступил в должность министр внутренних дел Игорь Шуневич. Поэтому об отпуске глава силового ведомства пока не думает.

- Как вы проведете отпуск? - спросили мы у Игоря Анатольевича.

- Я даже об этом еще не думал, если честно. Я не знаю, сколько у меня будет времени на отдых и когда это будет. Поэтому планов пока никаких. Давайте про отдых пока не будем говорить. Вопросы по работе возможно более уместны сейчас.

- Отпуск будет осенью-зимой?

- Видимо, да.

Глава КГБ обещал внуку провести время с ним

Председатель Комитета госбезопасности еще две недели назад с местом отпуска не определился, но уже точно знал - все свое время в отпуске посвятил четырехлетнему внуку Кириллу.

- Обещал внуку, - рассказал Вадим Зайцев «Комсомолке»

- В таком возрасте для внука с дедом побыть очень важно!

- Да!

- И где вы с внуком отдыхать будете?

- Не знаю, не готов сказать. Как получится. Думаю, летом будет отпуск, думаю, на оздоровлении.

Провести свободное время с внуком большая радость и для министра информации Олега Пролесковского.

- Было две недели весной - такой технический отпуск. И где-то ближе к зиме будет вторая часть, - рассказал «КП» министр.

- Удалось отдохнуть?

- Ой нет. Это были семейно-бытовые дела. Надеюсь, куда-нибудь съездить на недельку поближе к концу года, после парламентских выборов (они пройдут в стране 23 сентября. - Ред.).

- Куда хотите съездить?

- Вы знаете, я не люблю стран экзотических. Мне по душе либо Беларусь, либо Россия. Вот в этих масштабах я и планирую поездки.

- Отпуск будет активным?

- У меня есть определенные травмы. Если вы намекаете на лыжи, то нет, скорее будет пассивный отдых. Может быть, Сочи, может быть, наши санатории. «Сосны» - отличные места. Так, на недельку.

- В выходные отдохнуть удается?

- Суббота у нас традиционно рабочая, мероприятий много проходит. Ну и такие папки таскаем с собой, - показывает министр увесистую папку с бумагами. - Дети, когда были поменьше, называли мой портфель «мячик». Потому что всегда был набит бумагами. Когда в семье, а не целый день на работе - это уже отдых. Внучок родился! Ему уже восемь месяцев. Вот это светлое пятно. Его, бывает, в субботу привозят или в воскресенье - это праздник!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Первый вице-премьер хочет отдохнуть в Сочи, министр финансов - на Балтике, а министр природы - на даче