Где живут ЦИКакабра, процветун и другие твари

"БелГазета"
24 октября 2012, 10:12
"БелГазета" решила исследовать современную белорусскую мифологию и, к своему удивлению, обнаружила в ней немало жутких, небезопасных существ.

ТЕЛЕВИК

Где живет. В квартирах, домах. Как правило, в углу, реже - на стенке. Имеет пульт дистанционного управления. Иногда покрыт салфеткой с национальным узором.

Чем опасен. Убивает время, разъедает мозг. Попав в лапы Телевика, человек перестает ориентироваться в реальности и начинает жить иллюзиями.

Как бороться. Ликвидация пульта дистанционного управления существенно подрывает силу Телевика. Окончательно же избавиться от его морока можно, держа фигу в кармане и читая заклинание: "Бульба-Кришна, Бульба-Рама, не страшна нам "Панорама"! Харе чарка, Харе шкварка, згiнь, хлуслівая пачварка!"

ЦИКакабра

Где живет. В школах, общежитиях, домах культуры и т.п. Раз в два года просыпается и превращает окружающее пространство в избирательный участок.

Чем опасна. Пожирает голоса избирателей. (В перерывах между выборами питается борщом.)

Как бороться. Если на избирательном участке завелась ЦИКакабра, участок нужно окропить ОБСЕной водой и совершить обряд наблюдения.

ДОЖИНОЧНИК

Где живет. Скитается по городам.

Чем опасен. Впивается в городские, областные и республиканские бюджеты, сосет грошы. Пускает в глаза пыль и наводит туман. В тумане жизнь кажется прекрасной, улицы - чистыми, а дороги - ровными. После того как туман рассеется, жизнь снова становится серой, дороги ухабистыми, а на чистых улицах проваливается плитка.

Как бороться. Изжить Дожиночника нельзя, но чтобы не попасть под его наваждение, время от времени нужно съезжать куда-нибудь подальше. Например, в Чехию.

ПРОЦВЕТУН

Где живет. На всей территории страны.

Чем опасен. См. Телевик, ЦИКакабра и Дожиночник.

Как бороться. Устойчив ко многим видам магических воздействий, в т.ч. к ритуалу выхода на Плошчу. Единственное, чего Процветун не выносит, - улыбок и смеха над собой. В лучах улыбки становится мелким, жалким и нестрашным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Где живут ЦИКакабра, процветун и другие твари