Портрет Лукашенко в костюме Скорины изъяли из экспозиции

UDF.BY
4 июня 2013, 13:26
Губернатор области Константин Сумар лично повёз картину в подарок главе государства.

"Портрет Лукашенко в костюме Франциска Скорины. Вчера же наш губернатор повёз эту картину в Минск, подарок президенту... Интересная картина, сразу вопрос — почему в таком образе. Но название само за себя говорит — в костюме Франциска Скорины", — рассказывает Еврорадио руководитель брестского Художественного музея Василий Гуляев.

Как писал UDF.BY, портрет белорусского президента в костюме времен Франциска Скорины стал самой популярной картиной, которую могут обозревать жители Бреста на персональной выставке известного российского художника Никаса Сафронова.

"Для меня Александр Григорьевич - исторический человек. Давно хочу написать его портрет в классическом стиле, как говорится, - вживую. Понимаю его занятость. Но считаю, что он уже не принадлежит себе, а потому должен позировать художникам, - цитирует художника БЕЛТА. - Сейчас же на выставке я представил картину-образ. Это живописное полотно размером 51 на 42 см "Портрет Лукашенко в костюме времен Франциска Скорины из серии "Река времен".

Как известно, в 2006 году, выступая на третьем Всебелорусском народном собрании, Лукашенко оговорился и заявил, что "Скорина был не только белорус, он жил и в Питере и творил там".

Несмотря на то, что город на Неве был заложен царем Петром полтора столетия спустя после смерти белорусского первопечатника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Портрет Лукашенко в костюме Скорины изъяли из экспозиции