Путин поймал на спининг 21-килограммовую щуку

ИТАР-ТАСС
26 июля 2013, 16:01
Президент России Владимир Путин недавние выходные провел с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и министром обороны Сергеем Шойгу в Тыве и Хакасии.

Мини-отпуск увенчался трофеем: Путин на спиннинг поймал 21-килограммовую щуку, из нее сделали котлеты. О уик-энде российского руководства журналистам сегодня рассказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

По его оценке, "это был очень интересный отдых, Путин и Медведев очень душевно общались, разговаривали, купались".

На официальном сайте Кремля уже появился фото-отчет о выходных, который собственноручно сделал Медведев.

Путин поймал на спининг 21-килограммовую щуку

Путин поймал на спининг 21-килограммовую щуку
[
center]Путин поймал на спининг 21-килограммовую щуку[/center]
Фото с официального сайта Путина


Президент рыбачил и ночевал в юрте

"Отдых проходил в Тыве и Хакасии, с ними были еще Шалбан Кара-оол - глава республики Тыва и и.о.глава республики Хакасии Виктор Зимин", - сообщил Песков. По его словам, "сначала Путин и Шойгу провели день в Тыве на высокогорном озере Ак-Аттыг-Холь - это свыше 2 тысяч высота, на берегах вечная мерзлота". Пресс-секретарь уточнил, что в этом месте Путин отдыхал один день, "рыбачил, ночевал в юрте", при том что днем было более 30 градусов тепла, а ночью - всего около 3.

Поскольку на следующий день был день рождения главы Республики Тыва, к отдыхающим присоединился певец горлового пения, заслуженный артист РФ Кайгал-Оол Ховалыг. "Горловое пение - просто фантастическое, круче чем тирольское", - поделился впечатлениями Песков.


"Буйство природы и буйство рыбы"

"На следующий день Путин перебрался на совсем маленькое озеро Токпак-Холь, где фактически не ступала нога человека и там он порыбачил на славу", - рассказал Песков. Он объяснил, что поскольку этот район абсолютно безлюдный, то наблюдается "буйство природы и буйство рыбы". "Даже егерь, который был вместе с Путиным, сказал, что такого не видел: когда Путин поймал щуку свыше 21 кг весом, тянул он ее более 3 минут", - рассказал Песков. Он признался: "Я бы подумал, что ее /щуку/ на блесну кто-нибудь насадил, как в знаменитом фильме /"Бриллиантовая рука"/, я с подозрением смотрел на егеря, но дело в том, что там действительно нет людей в радиусе несколько сотен километров".

По оценке Пескова, этот случай был также интересен тем, что президент рыбачил на спиннинг, но сначала рыба не ловилась. Тогда егерь дал Путину блесну под называнием "Царь-рыба", которую делает маленькое семейное предприятие в Красноярске. "Это было совершенно неожиданно, из рыбы потом сделали котлеты, очень вкусные", - заметил пресс-секретарь.


"Очень-очень душевный отдых" с премьером

Продолжая отдых, Путин отправился на приток Енисея - реку Урбун, которой ходит вверх-вниз в зависимости от того, как "дышит Саяно-Шушенская ГЭС". "Там Путин встретился с Дмитрием Анатольевичем /Медведевым/, провели чуть больше суток, очень-очень душевно - и общались они, разговаривали, вместе рыбачили, купались, использовали с пользой это свободное время", - рассказал Песков. Он пояснил, что в данном районе находится Саяно-Шушенский заповедник, и по программе Российского географического общества там расставлены фотоловушки. "Снежного барса, ирбиса там все чаще и чаще фиксировали, руководитель заповедника Геннадий Киселев рассказал, как там все работает, в режиме онлайн снимали показания с фотоловушек, которые показали, что там постоянно присутствуют ирбисы", - сказал пресс-секретарь. Он уточнил, что в объектив "попался" ирбис Монгол, который некоторое время назад был найден, пойманным в капкан, его перебрасывали вертолетом, а Путин надевал на него ошейник с приемником ГЛОНАСС.

"Такой состоялся чудесный мини-отпуск в выходной день, на нашем сайте видео и набор фотографий, в том числе очень красивых фотографий, сделанных лично Дмитрием Анатольевичем, уже размещены", - резюмировал Песков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Путин поймал на спининг 21-килограммовую щуку