Какие еще премии, кроме Шнобелевской, ждут “белорусское чудо“?

Дмитрий Растаев, rastaev.livejournal.com
16 сентября 2013, 16:24
Присуждение Александру Григорьевичу "Шнобелевской премии мира 2013" не может не радовать - уж кто-кто, а он-то её достоин, как никто другой.

Но нельзя останавливаться на достигнутом: в мире есть ещё много прекрасных премий, которые, безусловно, ждут "белорусское чудо".


Премия Стеллы

Премия, ежегодно присуждаемая за самое нелепое судебное решение. Лепых судебных решений в Беларуси ещё поискать, зато нелепых - пруд пруди. Чего стоит хотя бы давешний вердикт суда Ошмянского района, который признал "экстремистским" фотоальбом "Belarus Press Photo 2011" и постановил уничтожить 41 его экземпляр. Правда, премия Стеллы уже 5 лет, как не присуждается, но для Беларуси можно сделать исключение.

Какие еще премии, кроме Шнобелевской, ждут "белорусское чудо"?



Воробьиная премия

Учреждена в 2001 году Санкт-петербургской академией журналистики. Присуждается политикам, деятелям культуры и другим публичным людям, которые допустили забавные высказывания. В разные годы лауреатами становились Виктор Черномырдин, Владимир Жириновский, Сергей Миронов. То, что в этом ряду нет Александра Григорьевича (в 2009 году он был номинирован за реплику "Приведите страну в порядок, чтобы я не встряхивал каждого", но лауреатом так и не стал) - явное упущение организаторов премии.


World Stupidity Awards

Премия, основанная в 2003 году под эгидой комедийного фестиваля "Just for Laughs" для награждения за наиболее выдающиеся "достижения" в области невежества. Без комментариев.

Какие еще премии, кроме Шнобелевской, ждут "белорусское чудо"?


Ну и, конечно же…


Премия Дарвина

Виртуальная премия, ежегодно присуждаемая лицам, которые наиболее глупым способом умерли или потеряли способность иметь детей, лишив себя в результате возможности внести вклад в генофонд человечества, тем самым улучшив его.

Какие еще премии, кроме Шнобелевской, ждут "белорусское чудо"?


Двадцать лет на стабильность угробили -
и во имя каких это благ?
Чтобы всякие бякие Шнобели
потешались над нами вот так?

В чём наш крест и какая нам в дар вина,
не гадайте досужим умом -
дайте, бл..., ему Премию Дарвина!
Может быть, хоть тогда заживём.

* * *

P.S. Александр Григорьевич сегодня не единственный, кому пора откупоривать шампанское. В конкурсе самых уродливых животных планеты, результаты которого были объявлены на фестивале британской науки в Ньюкасле, победил бычок-психоролют, известный также как рыба-капля. Конкурс организовало Общество защиты уродливых животных, цель которого - привлечь внимание к вымирающим животным "с эстетическими отклонениями". Поздравляем обоих!

Какие еще премии, кроме Шнобелевской, ждут "белорусское чудо"?

Какие еще премии, кроме Шнобелевской, ждут "белорусское чудо"?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Какие еще премии, кроме Шнобелевской, ждут “белорусское чудо“?