“Привет от Лукашенко“ из Бруклина

samsebeskazal.livejournal.com
14 ноября 2013, 00:51
В Бруклине, среди глатт-кошерных ресторанов, еврейских парикмахерских и магазинов с названием Иерусалим, мне открылось удивительное - белорусское кафе под названием "Сябры". Я просто не мог пройти мимо.

Внутри все простенько, но аккуратно и патриотично. Висят национальные флаги и футболка с надписью Беларусь. Вместо усатого Батьки на стене портрет какого-то бородатого раввина в шляпе.

"Привет от Лукашенко" из Бруклина

Нами был заказаны суп из шпината, драники с грибами и вареники с клубникой. А еще молочный коктейль и чай.

Драники были вкусны и аутентичны (говорю, как человек проведший все детство в Гомеле у бабушки), но их было мало. Я ем драники тазиками.

"Привет от Лукашенко" из Бруклина

Сырники были лучшими сырниками, что я ел в жизни. Цена на них сначала немного удивила, но сейчас я совершенно уверен, что они того стоили. Я туда точно схожу еще раз ради одних только сырников.

"Привет от Лукашенко" из Бруклина

И чай. Вроде мелочь, но в кой-то веки в Нью-Йорке принесли нормальный чайник и нормальные большие кружки. А молочный коктейль оказался тем самым, что я покупал в детстве в магазин на улице Советской в Гомеле.

В качестве фирменного блюда в ресторане блюда омлет "Привет от Лукашенко". Блюдо стоит всего 6,5 доллара, а в его состав входят буженина, грибы, лук и картофель.

"Привет от Лукашенко" из Бруклина

Пока я придавался детским вкусовым воспоминаниям, ресторан жил своей жизнью. Бармен что-то читал на телефоне, два мужика играли в углу в нарды и обсуждали дела, а из телевизора неслась самая жесткая русская попса, что можно себе представить. Как же я отвык от такой музыки.

"Привет от Лукашенко" из Бруклина

Счет для любителей точных цифр.

"Привет от Лукашенко" из Бруклина

И часть меню для них же. Меню там на шесть страниц, но не думаю, что надо было фотографировать все.

"Привет от Лукашенко" из Бруклина

В комментах на фейсбуке всплыл вопрос - нафига все это надо? Отвечаю. Все это надо, потому что Нью-Йорк. И здесь должно быть все, включая кафе белорусской кухни. Такой вот город. Лично я очень рад, что можно сходить в такое место, а не в ужасный американский дайнер, в котором даже омлет не могут нормально приготовить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ “Привет от Лукашенко“ из Бруклина