Климатолог: Беларусь — родина хоббитов

UDF.BY
4 января 2014, 16:53
К такому выводу пришел британский ученый, который сравнил климат, царивший в краях "Властелина Колец", с климатом настоящих земных стран.

Доктор Лант, исследователь творчества Толкина, говорит, что климат Средиземья был очень похож на климат Западной Европы и Северной Африки. Об этом пишет intex-press, ссылаясь на польскую газету "Gazeta Wyborcza".

Климат Шир, в окрестностях которого жили хоббиты, в том числе Бильбо и Фродо Бэггинс, по мнению доктора Ланта, в наибольшей степени соответствует Беларуси. Ученый подсчитал, что средняя годовая температура в Шире была около 7 градусов по Цельсию, а среднее количество осадков — 61 см. Правда, в самой Великобритании тоже существуют подобные регионы — в графствах Линкальншыр и Лестершир. Поэтому, по мнению Ланта, режиссеры, которые проводили съемку усердную в Новой Зеландии, ошиблись в своем выборе.

Климатолог: Беларусь — родина хоббитов

Карта Средиземья

Средняя температура в северных регионах Средиземья оставалась ниже нуля, как в Северной Европе. А южные районы Мордор и Харада по климату напоминают Сахару: там сухая и жаркая погода и мелкие растения.

Кстати, поражение орков в боях с людьми, эльфами и гномами произошло из-за того, что они страдали от... авитаминоза. Если бы они могли хотя бы изредка кушать пирог с заварным кремом, или салат, или копченого лосося, а также посетить хотя бы несколько сеансов солярия, история для них закончилось бы лучше, считает ученый.

Климатолог: Беларусь — родина хоббитов

Кадр из фильма "Властелин колец"

Британский ученый говорит, что все свои исследования он проводил в свободное от работы время, так как является поклонником Толкина.

Это не первое сравнение Беларуси со страной хоббитов. Еще в 2011 году российский телеведущий Сергей Доренко назвал хоббитами самих белорусов, потому что "у них полные кладовые", "под кроватями невероятное количество замаринованных помидорчиков", а также "им надо, чтобы был парадак". Похоже, гипотеза телеведущего получила научное подтверждение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиБез галстука ❯ Климатолог: Беларусь — родина хоббитов