Белорусский парадокс: экспорт продуктов в Россию вырос, а выручка упала

TUT.BY
7 октября 2014, 12:04
Белорусские аграрии оценивают потери от девальвации российского рубля в 160 млн долларов. Об этом заявил на пресс-конференции в Минске министр сельского хозяйства Беларуси Леонид Заяц.

"В физическом объеме мы, конечно, нарастили поставки продовольственной продукции в Россию, однако в долларовом эквиваленте потеряли из-за девальвации российского рубля. Потери оценены примерно в 160 млн долларов", - сказал Леонид Заяц.

В августе было поставлено сыров на 45%, а масла на 48% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Заяц отметил, что до конца года планируется нарастить поставки молочной продукции в Российскую Федерацию в 1,4 раза.

Он подтвердил, что Беларусь остается надежным партнером для России в вопросах поставок продовольствия.

Глава Минсельхозпрода также заявил, что Беларусь не имеет никаких претензий по поводу контроля Россельхознадзора на постах внешней границы Беларуси и России в брянском и смоленском направлении.

"Мы видим принципиальную позицию Россельхознадзора, мы не имеем никаких претензий на этот счет, никаких возражений со стороны предприятий Беларуси не высказывалось и не будет выказываться.

Почему? Потому что мы сами заинтересованы, чтобы наша продукция имела высокие потребительские свойства и ни у кого не вызывала сомнений в безопасности этой продукции.

Ради бога, пускай проверяют. А мы будем обязательны в поставках продукции, которая будет вызывать высокий спрос со стороны потребителей России".


Леонид Заяц также сказал, что бел сторона не видит необходимости по поводу совместно с российской стороной фитосанитарного контроля по внешнему периметру границы Таможенного союза. "У нас достаточно компетентные специалисты, которые не допустят поставок запрещенной в России продукции", - сказал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Белорусский парадокс: экспорт продуктов в Россию вырос, а выручка упала