В Беларуси 360 тысяч неприватизированных квартир

Еврорадио
9 марта 2015, 08:29
Всего в Беларуси около 4 миллионов квартир, говорится в сюжете телеканала "Беларусь-1". Неприватизированными остаются 360 тысяч квартир – это менее 9% рынка.

Больше всего неприватизированных квартир в регионах. В столице оценочная цена квартиры дешевле, чем рыночная цена не новой квартиры, в регионах оценочная стоимость не отличается от столичной, но на рынке цены меньше, поэтому приватизация менее выгодная.

Последнее время увеличилось количество жалоб граждан на оценку стоимости квартиры. Только в Витебской области таких обращений стало вдвое больше. Люди жалуются, что стоимость квартир завышают.

Так у женщины в Витебской области умер муж и из-за изменения состава семьи заявление на приватизацию пришлось подавать повторно. Провели новую оценку и стоимость жилья оказалась дороже на 62 миллиона.

Оказывается по закону если оценочная стоимость выше, чем цена на квартиры в этом регионе, можно заказать рыночную оценку стоимости жилья.

Приватизировать квартиру в Беларуси можно до 1 июля 2016 года. После этой даты все неприватизированные квартиры перейдут государству и станут арендными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ В Беларуси 360 тысяч неприватизированных квартир