В Минске накрыли “помойку“: ущерб государству оценили в $2 миллиона

UDF.BY
1 апреля 2015, 17:33
В столице пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся обналичиванием денежных средств.

"В своей деятельности участники преступной группы использовали свыше 15 юридических лиц и 30 предпринимателей, которые были полностью подконтрольны преступной группе. Примечательно, что работникам финансовой милиции удалось оперативно пресечь работу этой сети подставных компаний. К примеру, одна из таких фиктивных структур была создана всего лишь месяц назад. Но даже за столь короткий промежуток времени, через нее было проведено 1,7 млрд. руб. В целом ущерб от деятельности преступной группы составил более 30 млрд. рублей", - рассказали UDF.BY в пресс-службе КГК.

Суть работы лжепредпринимателей сводилась к тому, что они получали на счета подконтрольных лжеструктур от компаний реального сектора экономики безналичные денежные средства, которые в дальнейшем обналичивались через счета подконтрольных предпринимателей, снимались и уже в качестве наличных возвращались руководителям компаний реального сектора экономики. Незаконно полученные деньги использовались на покупку дорогостоящих автомобилей и недвижимости.

"Весомую роль в пресечении деятельности преступной группы сыграла информация, полученная из Департамента финансового мониторинга. Проанализировав работу 20 организаций, работавших по принципу лжеструктур, специалисты финансовой разведки установили, что по их счетам проводились расчеты за разнородные товары", - говорится в сообщении КГК.

Кроме того, поступавшие деньги сразу же переводились в адрес других организаций. Лжеструктуры фактически оказывали организациям реального сектора экономики "услуги" по уклонению от уплаты налогов и легализации подпольных товаров и теневого дохода. Одновременно через лжеструктуры осуществлялся вывод денежных средств коммерческих организаций в теневой оборот и их обналичивание.

В настоящее время по фактам лжепредпринимательства, незаконной предпринимательской деятельности и уклонения от уплаты налогов органами финансовых расследований возбуждено 4 уголовных дела. Девять наиболее активных участников преступной группы были задержаны.

Участникам преступной группы грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ В Минске накрыли “помойку“: ущерб государству оценили в $2 миллиона