Порошенко просит у США 1240 ракетных комплексов Javelin


29 июля 2015, 14:36
По одному за каждую ликвидированную украинскую ядерную боеголовку.

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что стране нужны американские противотанковые ракетные комплексы Javelin. Об этом он сообщил в интервью The Wall Street Journal.

По словам Порошенко, ракетные комплексы нужны Украине для того, чтобы «сдерживать дальнейшую агрессию России и подконтрольных ей террористов».

Президент Украины напомнил, что, согласно подписанному в 1994 году Будапештскому меморандуму, Киев отказался от 1240 ядерных боеголовок, а США и Великобритания, в свою очередь, гарантировали поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Было бы справедливо и символично, если бы США поставили Киеву 1240 комплексов Javelin, отметил Порошенко.

23 июля в Пентагоне приняли решение об отправке в Украину радиолокационной станции дальнего обнаружения. По данным The Wall Street Journal, инициативу должен утвердить Белый дом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Порошенко просит у США 1240 ракетных комплексов Javelin